Татьяна Гузар

«Я прижимала ребенка к себе, он плакал, а я не могла объяснить, что происходит»

Война для меня – это трагедия, с которой я столкнулась и которую пережила в своей жизни. Наш населенный пункт был обстрелян, когда дети возвращались из садиков и школ. Там, где я жила, падали снаряды.

Обстрел 13 февраля 2015 года я никогда не забуду. Тогда мы с ребенком стояли в углу комнаты, я прижимала его к себе, он плакал, а я не могла объяснить, что происходит.

Потом мы часто сидели в подвале и прятались от снарядов, которые падали очень близко. И постоянно говорили о том, что надо оставлять свое жилье и куда-то уезжать.

Мы не понимали, как может такое произойти в XXI веке в развитом государстве Украина. И подумать не могли, что линия фронта пройдет в 20 километрах от нашего города.

Хорошо, что нас не коснулись финансовые трудности. Но в 2014 году была обесточена соседняя Карловка и на протяжении трех с половиной месяцев в нашем городе отсутствовала вода. Также не было возможности ездить на работу. Уехало много друзей и родственников, и теперь мы общаемся только по интернету.

Но я научилась быть сильной, идти вперед. Через время я смогла доучиться, хотя мой университет переехал. Я осуществила свою мечту и начала работать в школе.

Горняк 2014 2015 Аудио Истории мирных молодежь дети 2014 2015 обстрелы вода