Катерина Носко

«Я поняла, что нас начали бомбить»

12 апреля 2014 года я стояла возле окна на кухне и увидела, как летают два больших вертолета на высоте всего метров 50 от земли. Я спросила у мамы, что это, и поняла, что нас начали бомбить. И все! Тот факт, что все изменилось, я поняла летом, когда уже война у нас в городе закончилась, когда наступил мир, и нас больше не трогали.

Мы уезжали сначала в Святогорск, потом в Киев. Поэтому саму войну я не увидела. Мне подружка рассказывала о том, что ее сестра гуляла с ребенком, и мина или снаряд упал прямо в коляску. Полностью разорвало маму и ребенка. Это было в Горловке.

На мою жизнь война никак не повлияла. У нас война длилась месяца четыре, пока шли активные боевые действия, а потом стало тихо. Сейчас мы чувствуем себя в безопасности. У нас есть жилье, крыша над головой. Пока тихо, никто не стреляет, ничего не происходит.

Отношение к жизни, наверное, изменилось. Раньше не задумывалась, что можно погибнуть в любой день. Ты идешь по улице, а в тебя может снайпер выстрелить – и ты погибнешь. Были такие ситуации. Поэтому нужно ценить каждый день.

Славянск 2014 Текст Истории мирных молодежь 2014 переезд