Елена Буценко

«Я научилась быть счастливой независимо от обстоятельств»

Переезд из родного города разделил жизнь Елены Буценко на до и после. Как многим, ей казалось, что все закончится через несколько месяцев. Она мечтает вернуться в Донецк, в тот когда-то процветающий город.

Война для меня – это крушение надежд. Я очень долго жила в ожидании, что все закончится и два года не хотелось верить, что это действительно надолго. А потом шел процесс принятия необходимости смириться с тем, что происходит.

Когда мы переехали из Донецка в Константиновку, бои велись недалеко от нас, и было слышно, как стреляют. Было достаточно страшно. Не ходили поезда, мы остались без транспорта, с кошкой на руках.

Выезд из Донецка поделил жизнь на до и после. Когда понимаешь, что у тебя уже не будет всего того, чего хотел, что планировал, и что ты не можешь вернуться в город, который я действительно люблю.

Я не хотела вообще уезжать. Я, как многие, считала, что это всего лишь на несколько месяцев и можно переждать в Донецке. В июле одиннадцатого числа мама утром меня подняла рано, мы собрали сумку, и нас с братом отправили из города.

Я помню, как выезжали. У брата была машина, внедорожник, и перед нами расступались машины, потому что на тот момент такими пользовались вооруженные люди. Моя мама выезжала чуть позже вместе с кошкой на последнем поезде.

Мы оказались в городе, где не было ни работы, ни денег, ни перспектив, ни квартиры, и в принципе, где нас никто не ждет.

Хорошо, что были какие-то сбережения, мы несколько месяцев жили на них. Для меня было шоком, что я живу на съемной квартире. Я даже представить не могла, что буду жить в съемной квартире, когда удобства не такие, как были дома.

После начала конфликта я четко осознала, где я хочу быть, что я украинка и это моя земля, поэтому я могу здесь что-то создавать или требовать и меня никто не ограничит.

Я очень хочу в Донецк и однозначно вернусь, когда закончится война. Я хочу процветающий красивый город, каким он был раньше. Но я понимаю, что для восстановления жизни понадобится время.

Я поняла, что если я буду зависеть от обстоятельств, если буду ждать, что завтра война закончится, то никогда не буду счастлива. Поняла, что нельзя откладывать события на потом. Я, допустим, ни разу не была на «Донбасс Арене», все время у меня не получалось. И это «потом» не настало. Я никогда не увижу ее такой, какой она была.

Но я научилась быть счастливой независимо от обстоятельств. Постепенно я научилась находить что-то прекрасное в том, что окружает меня здесь и сейчас.

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд психологические травмы безопасность и жизнеобеспечение