Анна Вязова

«Я хотела бы забыть о своем ранении»

Для меня война на Донбассе началась, когда я испытала страх за себя и семью. В тот день мы ужинали, было 8-9 часов вечера. Мы услышали гул и даже не поняли, что это. Всей семьей выбежали на улицу. Видим, что над нашими домами летят снаряды. Я была в шоке.

Они прилетали на улицу, на которой находился молокозавод. Мы видели, как взрывались там снаряды. В тот день сгорело несколько машин, которые были уже заправлены и должны были развозить продукцию по разным предприятиям. Было слышно, как с той улицы, где стоял молокозавод, кричат и плачут люди, хотя от того места до нашего дома довольно далеко. На той улице один дом был полностью разбит, в нескольких пострадали стены, в одном отбило угол. Завалило несколько человек, они погибли. Это было страшно.

Некоторые постройки были разрушены. Но вместе с другими людьми мы восстанавливали разрушенное.

Доступа к воде вообще не было. Вода до сих пор очень плохо идет и приходится ходить к колодцу. Газа нет. Когда началась война, перебили газопровод в городе. Обещали сделать, но так и не сделали.

В то время у нас месяц-два не работали ни магазины, ни булочные, где можно было приобрести хлеб. Люди спасались тем, что было дома: лепили лепешки, булочки, калачи. И все это благодаря некоторым людям, которые смогли прорваться в город, чтобы привезти нам продукты питания и хлеб. Этим людям я до сих пор благодарна.

Было страшно, когда над тобой летят снаряды, пули. Хотя я уже к этому привыкла, но все равно, когда недалеко от тебя пролетает пуля, боязно. Инстинкт самосохранения присутствует, хотя у некоторых он отсутствует.

Я получила ранение в руку и бедро. Это я запомню на всю жизнь. Рука была задета по касательной, а в бедро попал осколок. Он так и остался во мне. Он такой маленький, что врачи сказали, что не смогут его достать, потому что он слишком глубоко вошел. Чтобы его достать, надо сделать слишком большой разрез, но ведь я не хочу потом всю жизнь ходить с большим шрамом на ноге. Я ответила, что нет. Мне сказали, что осколок закапсулируется и почти не будет мне мешать. Может, на погоду будет немного беспокоить.

Я хотела бы забыть о своем ранении. Это неприятные воспоминания. Хочется об этом забыть, чтобы не было ни шрамов, ни осколков. Чтобы все это закончилось и начать жить с чистого листа.

Мы боимся, что в любой момент может быть наступление или начнут сильно стрелять. А когда затишье, страх неимоверный, что с какой-то стороны может быть прилет или наступление.

Марьинка 2014 Текст Истории мирных женщины молодежь раненые обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье