Людмила Николаевна

«Я думала, что все это временно»

От постоянных обстрелов и бомбежек у Людмилы Николаевны даже собака сорвалась с цепи и убежала.

Я живу одна, у меня есть сын, невестка хорошая, двое внуков. Они ходят ко мне в гости, помогают. Дети у меня хорошие, трудолюбивые.

До войны жизнь спокойнее была, не было такого подорожания, а сейчас все время цены растут, коронавирус – одно беспокойство. Я сейчас не работаю, на группе инвалидности.

У нас боевые действия начались 22 января. В шесть утра отключился свет и вода, началась бомбежка. Было очень страшно. Я думала, что это временно, но обстрелы становились все сильнее и чаще.

Я осталась, а дети мои уехали, внуки родились в войну в 2016 и 2018 году. У меня есть брат в россии - он приглашал к себе, но я не захотела. Из-за постоянного стресса у меня стало болеть сердце, теперь лечу его.

В нашем доме были большие повреждения: крышу продырявило, дымоход снесло. У меня даже собака удрала от испуга, животное сорвалось с цепи – так было страшно. Было трудно, неспокойно: мы все переживали за свои дома, все на нервах.

Спасибо, хоть с гуманитарной помощью проблем не было. Фонд Рината Ахметова нам очень помогал. Чешская гуманитарная помощь была, и Каритас нам помогал.

Сейчас, конечно, тише, но жизнь очень тяжелая. Не знаю, как мы этот год переживем.

Хочется мира, стабильности, чтобы здоровье было, чтоб не страшно было из дома выйти.