«Я бы хотела забыть страх в глазах моих родителей»

Недоумение мирных жителей Славянска сменилось страхом и болью. Обстрелы, долгое пребывание в подвалах – все это хотелось бы забыть. Война разделила их жизни на до и после, а страх за своих родных, кажется, будет теперь постоянным.

В 2014 году 12 апреля мы собирались с коллективом отдохнуть. Это был субботний вечер. По городу начали ползти слухи, что здание СБУ и горотдела захвачены какими-то людьми. Было сначала недоумение, потому что мы жили в мирное время и о захватах никто не думал. Потом начали с перебоем ходить автобусы, первая стрельба на улицах. Я поняла, что в городе началась война.

Я бы хотела забыть страх в глазах моих родителей

Я живу в районе железнодорожного вокзала. Помню, что работала на огороде, и начался обстрел. Я подняла глаза и увидела вдалеке сбитый вертолет над Семеновкой. Это было очень страшное зрелище. Никогда этого не забуду. Я поняла, что это очень серьезно, больно.

Мы начали думать, как можно уехать из города, как можно спасать родителей и детей. Говорили о том, что здесь неспокойно и идут боевые действия, что пропали свет и вода. Переживали за своих родственников. Помогали друг другу. Люди показывали свое нутро настоящее.

Мы уехали на одну неделю. Я выехала из Славянска в Харьков, где дочь-выпускница сдавала ЗНО. И там, в Харькове, я встретила новость, что город освобожден.

Когда были военные действия, не было света, перебои с водой, транспорт не ходил. Потом город вернулся к нормальной жизни. Работают организации, ходит транспорт. На данный момент город живет нормальной жизнью.

Я бы хотела забыть страх в глазах моих родителей

Я бы хотела забыть страх в глазах моих родителей, когда мне с дочерью пришлось уехать. Я не могла вывезти отца, он был очень болен и не мог уехать. Вот этот страх я хотела бы забыть навсегда, как и ту боль в глазах людей, когда они сидели в подвале во время обстрелов.

У нас теперь есть моменты до и после войны. «Раньше жилось беззаботно, мы думали, что война никогда не придет в наши семьи. Теперь понимаешь, что все может в одночасье измениться. Поэтому ценишь больше жизнь, отношения в семье с детьми и родителями, человеческие отношения. И, конечно же, всегда есть страх за свою семью, Родину, землю.

Славянск 2014 2021 Текст Истории мирных женщины молодежь переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода