Михайлина

«Взрывы вроде были около нас, нас повели в школьный подвал»

Для меня война началась, когда мы с семьей приехали с отдыха в городе Мариуполь 2014 года, осенью. Тогда уже начали стрелять.

Мы уже привыкли ко всем этим выстрелам, взрывам. Это было слышно далеко. Был даже один такой случай, что мы сидели в школе, был урок, тогда сильно были слышны взрывы, вроде они были около нас, но потом нас всех повели в школьный подвал – только так его можно назвать. Потом родители нас забрали.

Но есть одно событие, из-за которого нам пришлось выехать из нашего города Алмазное. Тогда было 22 часа вечера, мы с мамой пошли к соседям на второй этаж – они нас позвали попить чаю. Сидели, все было хорошо. Папа пошел провожать домой своего брата и друга. Затем квартиру затрясло. Там, где мы сидели, разбилось окно, осколки полетели на нас. Это не страшно. Это был обстрел. Было много взрывов, вроде около нас что-то разбивалось, только очень сильно. Было похоже на салют над головой. Вот это было страшно.

Мы побежали туда, где были длинные стены. Это могло спасти. Мы не знали, что с папой. Потом вроде все успокоилось. Мы пошли в квартиру, а мама на улицу искать папу.

Снаряд прилетел рядом с ним. Снаряд взорвался. Папа, его брат и друг успели лечь на землю и прикрыть голову руками, даже не пострадали. Затем родители повели нас с сестрой-близняшкой в подвал, мама дала нам выпить успокоительное. Мы просидели там где-то час. Было тихо.

Затем мы пошли в квартиру собирать вещи, документы. Прошло еще где-то две часа. Мы пытались уснуть, потому что очень устали, но не получилось. К нам в окно постучали. Сказали, что в четыре утра будут массовые обстрелы. Мы побежали в бомбоубежище. Была зима, я была в одних колготках. Было очень холодно. Там был весь город Алмазное. Обстрелов не было.

В восемь утра мы пошли в квартиру, быстро взяли все вещи, документы. Четыре семьи поехали на бусе, где максимум должно быть девять человек, а нас было 18.

Помню, когда мы приехали на украинский блокпост, украинский военный сказав, что сейчас мы находимся, как в сказке «Рукавичка», то есть много людей. Сейчас мы живем в Чугуеве.

Алмазная 2014 Текст Истории мирных дети 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение дети внутренне перемещенные лица