Алексей Качан

«Взрослый человек в один момент лишается практически всего»

Друзья вывезли Алексея в багажнике машины из неподконтрольного Луганска на свободную территорию. Это была единственная возможность спасти жизнь. В 50 лет он начал с нуля в Киеве.

Война началась для меня в мае-июне 2014 года, тогда были активные минометные обстрелы Луганска. Еще началом войны для меня стала история, когда впервые увидел, как из багажника автомобиля разгружали оружие. Это было неприятно. Все изменилось, когда я увидел оружие и подозрительных людей. В мае 2014 года автоматы в мирном Луганске, и это было ненормально.

Когда летят мины, ты прыгаешь в асфальт, как в солому. Мины сначала свистят, а потом взрываются, и это действительно страшно. Страшен сам эффект неожиданности.

Для меня эта война ассоциируется с беженцами и переселенцами, когда взрослый человек в один момент лишается практически всего. Я переезжал на запад, в Украину. Была долгая эпопея: Киев, Харьков и Полтава. Я выехал, когда только все начиналось, когда поставили блокпосты.

Самое сложное было проехать блокпосты. Мне повезло, друзья в багажнике вывезли. Прятался как мог. Потому что до активных фаз я всегда агрессивно выступал против публично и агрессивно.

Меня достаточно серьезно предупредили, что мое место в подвале. Пришлось эвакуироваться.

Много моих друзей реально выехали, причем кто в чем был. Кому повезло – те еще взяли документы. За Дебальцево поезда еще ходили, там была украинская железная дорога. Нам достаточно сложно было выбраться на территорию, подконтрольную Украине. Я имею в виду Сватово и поближе к Харькову. Каждый добирался как мог, партизанскими тропами.

Жизнь сама по себе подразумевает постоянно какие-то изменения. Но не очень приятно в 50 лет начинать жизнь заново в другом городе, с другими целями, в другом окружении. Но жизнь продолжается и надо как-то адаптироваться. Спасибо Киеву, принял, спасибо Украине, приняли меня и моих товарищей. Никто не оказался брошенным.

На финансовом состоянии война отразилась серьезно, ведь достаточно много оставлено в Луганске: дорогих вещей как финансово, так и дорогих морально. Было и собственное производство в Луганске, его тоже разбомбили, когда обстреливали.

В городе Счастье, где я был в прошлом году, увидел детей, не проживших без войны ни одного дня. Этим деткам по семь лет. Они даже не знают теоретически, что такое мирная жизнь. Они даже не знают, где город Луганск и почему город Счастье так называется.

Луганск 2014 Текст Истории мирных мужчины 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица