Анна Алексеевна Григорьева

«Всю войну я носила пенсии людям под обстрелами»

У меня во время войны сын умер, 45 лет, онкология. Не могла ему ничем помочь, перекрыли дороги. Умер он в Донецке. Я его везла через русские границы, пришлось совершить переезд из Донецка в Новотроицкое через РФ. И даже заплатить сорок тысяч, чтобы перевезти ребенка, и штраф за то, что я неправильно перешла границу.

Дочки остались. Одна уехала, когда началась война, ее сын, мой внук, пошел в первый класс. Они успели тут в погребах посидеть, ребенок был напуган, и они уехали в Житомирскую область. Вторая дочка вышла замуж и тоже уехала.

Я как раз работала на почте и помню, как стреляли. Я пенсии получила, людям несу их в сумке и падаю на эту сумку. Лежу и думаю: как люди останутся без пенсии? Так всю войну и проносила. До 2015 года работала, в 2016 году ушла. Страшные были годы.

Дом не пострадал. Рядом снаряды летали, 23 дома пострадало и школа. Мы в центре живем, до центра пули не доходили. А вот дальше люди сильно пострадали.