«Всегда присутствует страх, что могут повториться обстрелы»

Война для меня – это потери, я понял это недавно. Раньше у меня были надежды, что что-то может поменяться, а сейчас этого нет. Потому что я видел, как стреляли, как прилетали в село снаряды. Я помню, как БТР или БМП заехала на нашу улицу и начала стрелять рядом с домом. Это самое яркое воспоминание. Сейчас у нас в селе Гранитное все нормально, тихо. Там осталась моя семья и близкие, а сам живу и учусь в Мариуполе. На выходных приезжаю домой.

Когда шли боевые действия, мы понимали, что так быть не должно, что ситуация очень печальная. Нам было жалко всех погибших. Говорят, что в нашем селе их было очень много. Много было и пострадавших, среди них даже дети.

Я тогда учился в школе, но в самые страшные дни обстрелов все ученики находились дома. Все прятались вместе со своими семьями, мы постоянно находились в подвале.

Помню, у нас проводились учения по эвакуации. Давали звонок – и мы спускались в подвал школы. Там поставили парты, матрасы, запас воды. При этом мы еще должны были в такой обстановке сдавать экзамены! Я концентрировался и не обращал внимания на окружающее. Были, конечно, моменты, когда взрывы отвлекали от подготовки. Но в целом все обошлось.

Трудно сказать, какое событие этой войны было важным лично для меня. Наверное, когда взорвали мост между селами. Осталось впечатление, что война – это разруха. Война ограничила нашу жизнь, передвижения. Теперь есть места, куда лучше не ходить.

Всегда присутствует страх, что могут повториться обстрелы

Родители долгое время были без зарплаты, потому что ее не выплачивали. Летом долго не было электричества, поэтому для приготовления еды мы пользовались газом, но холодильник не работал. Перебоев с водой не было, потому что в колодцах и скважинах была вода. С телефонной связью были проблемы, но можно было найти место, где связь ловила. Телефоны заряжали у тех людей, у кого были генераторы.

Все прошло, но я не могу сказать, что чувствую себя в безопасности. Всегда теперь внутри присутствует доля тревоги, страха, что могут повториться обстрелы. Наверное, переговоры политиков и новые договоренности по урегулированию конфликта смогли бы как-то успокоить людей. Ведь хочется хорошо построить свою жизнь. Закончить университет, найти хорошую работу, обеспечить себя и близких. Ведь счастье, когда у человека нет грусти, ему радостно и все устраивает.

Война многому нас научила. Я осознал, насколько важно побыть рядом с родными, и насколько эти моменты ценны. Стал менее беспечно относиться к своей жизни, обдумывать свои решения и поступки. Стал увереннее. Потому что есть испытания, которые мы проходим, и этого не стоит бояться.

Гранитное 2014 2015 Текст Истории мирных молодежь 2014 2015 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение