Тамара Василенко

«Все, что у нас осталось от дома, это ключ от входной двери»

Самое плохое, что было в жизни, касается этих лет, начиная с 2014 года. В июне начался обстрел в нашем районе Донецка. Дети с родителями играли на улице и начали падать бомбы. Люди закричали, стали вылетать окна, взрывы, все врассыпную. Я никогда ни о чем не забуду. С первого дня, как все произошло, и по сей день.

Мы уехали из Донецка. Не хотели видеть боевые действия, только увезти детей и внуков. Это было самое важное в то время для нас решение. Мы просто закрыли дом и остались с одним ключом. Все, что у нас осталось от дома ключ от входной двери. Мы потеряли жилье, у нас нет нормальной зарплаты, достойной работы.

Все, что у нас осталось от дома, это ключ от входной двери

Это был переломный момент в нашей жизни. Когда в таком возрасте у тебя вообще ничего нет абсолютно, кроме сумки с документами и одежды на пару раз переодеться, это все непонятно, страшно, ужасно. Ты не мог понять, что происходит, куда идти, куда бежать и что делать. Не знаешь, к кому обратиться, чтобы получить объяснение, куда ты идешь, почему покидаешь родной дом. Только чтобы спасти жизнь детей и внуков?

Мы сначала были в Бердянске с беременной невесткой. Потом уехали в Полтавскую область, а потом в Борисполь к знакомым. Когда мы приехали туда, слава Богу, нас приняли. Невестку поставили на учет, сразу начали лечение, потому что у нее была проблема с почками. Люди отнеслись к нам уважительно, помогали одеждой, продуктами питания. Здесь центр психосоциальной адаптации переселенцев работал, и мы обратились туда.

Все, что у нас осталось от дома, это ключ от входной двери

На почве боевых действий я перенесла инсульт, много болячек других приключилось. Так что я ничего не могу планировать вообще. И вернуться туда, где нет жилья, это опять начинать все сначала, с нуля. Я сейчас не планирую даже на завтра, не то, чтобы думать, вернусь я или нет.

В душе постоянная тревога. Мысли о доме, как будет дальше, как сложится судьба детей, внуков, как наша судьба сложится, если мы не имеем постоянного места жительства, как жить дальше.
А мечтаю о прекрасном доме, о куче детей и внуков вокруг. Чтобы не думали, что придет какой-то человек, поднимет на тебя автомат, стрельнет в спину или грудь. Чтобы слышался смех детей, чтобы родители были вместе.

Важно, чтобы человек был здоров, был вместе со своей семьей, чтобы у него был просто достаток одежды, питания. И больше ничего. И чтобы вокруг были хорошие друзья. Все остальное – лишние переживания, эмоции.

Донецк 2014 Текст Истории мирных пенсионеры переезд разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье работа старики (60+)