Елизавета Кононенко

«Вот тогда пришло еще одно осознание – жизнь человеческая бесценна»

Кононенко Елизавета, 15 лет,

Мангушская средняя школа, пгт Мангуш

Эссе «День, когда для меня началась война»

14 июля 2014 год. Марьинка. Беззаботный сон семилетней девчонки прервали громкие звуки выстрелов, которые с каждым разом все сильнее и сильнее охватывали меня тревогой.

Проснувшись, рядом с собой я увидела маму, глаза которой также переполнял страх. В таком возрасте тяжело было понять и осознать, насколько серьезная ситуация сложилась вокруг нас и что моя жизнь разделится на до и после.

Не теряя времени, мама стала собирать необходимые вещи, а я, вероятно где-то в подсознании понимая, что больше домой не вернусь, складывала в ее сумку свои любимые игрушки.

Война – это время делать выбор и принимать решение, что для нас важнее: материальные блага или семья. На тот момент еще одним членом нашей семьи была кошка по имени Мила, забрать которую для нас было важнее, чем ноутбук и теплые вещи. В тот день война пришла к нам в дом и не оставила в нем места для нас.

Мама немедленно приняла решение уехать к нашим родственникам в поселок Мангуш, на безопасное расстояние от рвущихся снарядов и общей паники. Но для этого нам нужно было приехать в сам город Донецк, чтобы на автобусе добраться до Мариуполя.

Подъезжая к Петровскому району Донецка, я видела в окно, как над нами с пронизывающим гулом пролетали самолеты, которые, как мне казалось, еще немного и врежутся в многоэтажные дома.

В какой-то момент шум пассажиров автобуса перебил страшный свист, следом за которым последовал сильный взрыв. Взрывной волной повыбивало стекла автобуса, водитель резко остановился, а шум вокруг сменила полная тишина. Ужас на лицах людей и ком в горле не давали сказать не слова. Тогда я поняла, что это война.

Приехав в Мангуш, для нас началась совсем другая, новая реальность, в которой мы столкнулись с проблемой поиска жилья, прохождением лечения, так как результатом обстрела нашего автобуса стал сильный испуг, который привел меня к нервному тику.

В надежде, что все это ненадолго, военный конфликт закончится и мы вернемся домой, мы, не отрываясь, смотрели телевизор, следя за новостями. Однако ситуация только ухудшалась.

Иногда, когда мама звонила друзьям, которые не смогли выехать с территории боевых действий, я слышала имена знакомых мне людей, произнося которые у нее менялся голос. Тогда я понимала, что самая страшная реальность, с которой мы столкнулись, это смерть близких нам людей, друзей, соседей. Вот тогда пришло еще одно осознание – жизнь человеческая бесценна.

Да, нам было сложно обживаться на новом месте. Все, что у нас было, осталось там, в Марьинке, в другой жизни. Но мы не остались наедине со своими бедами и проблемами. На помощь нам пришел Фонд Рината Ахметова, благодаря которому мы смогли пережить это страшное время.

С того времени, когда мы вынужденно покинули свой дом, прошло уже семь лет. После всех испытаний, которые нам пришлось преодолеть, но не отказаться от своего выбора остаться частью своего независимого государства, иметь сейчас возможность получать признанное образование, проводить время с семьей и друзьями, планировать будущее и не волноваться, что в следующем году я проснусь от страшных звуков выстрелов, которые не спутаю ни с чем, и мне снова придется начинать жизнь в другом месте – вот, что для меня есть мир.

Марьинка 2014 Текст Истории мирных дети переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье дети