Юлиана Викторовна Костюк

«Восьмой год очень беспокоят тревожные мысли»

Я сирота, живу здесь с ребенком. Раньше было намного лучше в отношении работы и всего остального.

Хорошо помню день, когда начали обстреливать наше общежитие. Мы взяли все, что смогли, быстро оделись и нас, 11 детей-сирот, автобусом быстро увезли оттуда. Я училась в двадцать первом училище, которое находится в Пролетарском районе Донецка.

Война очень изменила мою жизнь. Я переехала в Мариуполь, получала выплаты как переселенка. Потом произошли изменения в законе и мне сказали, что Мариуполь не входит в зону АТО, по решению суда мне нужно вернуть выплаты на меня и ребенка, а это 35 тысяч гривен. Я куда только не обращалась, но мне никто не помог. Сейчас карантин, я сижу дома с ребенком, не работаю. Живу на съемной квартире, мне помогает бабушка.

В безопасности себя не чувствуем, постоянно очень тревожные новости. Хотелось бы забыть переезд из одного города в другой. Во время войны погибли многие друзья, это очень тяжело было переносить. У меня есть папа, он лишен родительских прав. Сейчас я не могу его видеть, потому что он остался в Донецке.

В начале войны у меня родился сын. Я часто получала на него помощь от Фонда Рината Ахметова – детское питание, подгузники. Это мне очень помогало. Еще мне хорошо помогал Каритас.

Мечтаю о нормальной работы, и чтобы наконец-то все наладилось.