Лидия Васильевна Мочалова

«Война разрушила дом и жизнь»

Это никогда, наверное, не забудется. То, что мы видели, останется навсегда.

Война разрушила дом и жизнь

… Мы сидим во дворе и кушаем, а летают снаряды. Они летели так близко, это ужас. Никогда не забудется, никогда! Это страсти!

Помню всё. [Когда] сильно стреляли – мы убегали в погреб, собака бегала с нами и тоже там находилась.

Бывало, сидели там целый день. Вылезали, там же холодно... Тяжелое у нас положение. [В доме] сгорела крыша. Неизвестно отчего произошел пожар, но мы не смогли доказать, что это из-за войны.

Дом очень пострадал. Всё посыпалось. Три пожарных заливали крышу. А это была зима, всё замёрзло. А весна пришла – начало всё оттаивать, капать, потолок рухнул. Сейчас делаем потихонечку [ремонт] на свою пенсию. Два года мы здесь не находились, снимали квартиру на «Химике» и жили там. Было, и пульки, и осколки находили, и нам счётчик разбивало пульками. Вот рядом сосед, ему тоже сносило крышу.

Война разрушила дом и жизнь

Было очень страшно, когда летели «Грады». Я даже думала, что не успеем добежать в погреб, такой был «Град». Прям, думала, всё…

Хватаем ребёнка, а он ведь ещё был маленький и бегом в погреб, прячемся. И собака за нами. Очень много домов тогда пострадало от «Града». Уже на следующий день слышим – на следующей улице два дома «Градом» снесло, полкрыши тоже. Самое страшное, что я никогда не забуду, как очень сильно стреляли «Грады».

Как начали – я думала, что конца и края не будет. Но когда уже кончилось, думаем: «Господи, Боже мой, да что ж это за наказание, что нас так бьют?» Не хочется и вспоминать.

Война… Я это слово знала с детства. Моя мама рассказывала, какая была война, как было страшно. Но как посмотрели мы на эти страсти, то не дай Бог! Все люди на улице, Боже мой, только начинают стрелять – страх, люди уже кричат: «Погреб!» Все бегут в погреб, и старики с палочками, и собаки, и даже кошки понимали, все убегали в погреб. Сидели, там поставили стеллажи, оставили там воду в бутылках, еду кое-какую делали, закупорку. Думали, может, вообще придётся там жить. Было такое, что там находились сутки.

Наша улица изменилась. Окна у всех закрыты, она такая грустная, чёрная… Видно, что люди прячутся, забивают окна, много разрушений. А когда мы их сделаем, не знаю. Так и живём. Нам некуда уехать, родственников нет.

Война разрушила дом и жизнь

Авдеевка 2014 2015 2020 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 2020 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы