Оксана Анатольевна Покинтелица

«Война очень сильно повлияла на нашу жизнь»

Семье Оксаны Анатольевны очень часто приходилось прятаться в подвалах, спасаясь от обстрелов. Война коснулась всех сфер их жизни. В городе не стало работы, нет доступа к медицинскому обслуживанию, которое раньше получали в областном центре, начались проблемы с водой. Но особенно пострадало здоровье. Женщина мечтает о наступлении мира, чтобы родная Красногоровка смогла процветать.

Это был ужасный день. Начали стрелять с двух сторон. Около 4-х дней мы провели в подвале. У нас не было ни света, ни воды. У меня трое детей и одному из них было всего полтора года.

Из-за того, что мы сидели в подвале, он начал болеть бронхитом. Потом выяснилось, что в легких у него образовалась киста. Убегать в подвал и прятаться приходилось довольно часто. Война очень сильно отразилась на моей психике.

Был такой страх, что я с паническими атаками лежала в больнице. И когда сейчас где-то стрельнут – у меня все… Не дай Бог, опять начнется. В общем, картина очень неприятная

2014 и 2015 годы были самые тяжелые. Я живу в частном секторе, толком не могли посадить огород, потому что были постоянные обстрелы. Мы не могли выйти, потому что часто прямо в огороде осколками разрывало людей. Такая тяжелая была ситуация.

Слава Богу, что сейчас не обстреливают как раньше. Молимся о том, чтобы быстрее закончилась война. К счастью, наш дом не пострадал. Но рядом было попадание в столб и осколки полетели к нам, нас защитил большой орех. Осколки попали в него. Несколько шиферин было пробитых, но в целом, остальное не пострадало.

За 2 недели до военных действий я с ребенком находилась в больнице в Донецке. Тогда в Киеве был Майдан. Я смотрела новости и говорила: «Боже, как такое может быть»? Нас выписали домой, а через неделю к нам зашли танки и военные.

Мы впервые в жизни увидели танки и военных…

У нас школа была практически разрушена, мы ее восстанавливали своими силами, как могли, помогали волонтеры. Дети временно обучались в другой школе.

Война очень повлияла на здоровье и психику детей, на их мышление. Малейший «бах», а они уже боятся. Кроме того, столкнулись с тем, что раньше работал завод, у людей была работа. Сейчас ничего не работает.

Муж работает в Угледаре, но зарплату выдают процентами – 5%, 7%, 10%. Во время активных боевых действий мы с младшим ребенком выезжали в Днепропетровск [совр. Днепр] на операцию. Его прооперировали и после этого даже когда был обстрел мы уже не бегали в подвал. За 2015 уже устали от этого и надоело туда-сюда, там было сыро и холодно.

Младшему сыну тогда было три года, дочке 6 лет, старшему ребенку было 14 лет.

Я до сих пор сижу на транквилизаторах. Как началась война, лежала в больнице из-за панических атак, до сих пор приходится принимать таблетки. Транквилизаторы для того, чтобы подпитать нервную систему, потому что организм дал сбой полный, нарушена координация. Нервная система очень пострадала.

Война сильно повлияла и в том смысле, что раньше ездили Донецк, ходили маршрутки и автобусы, можно было найти любую работу. Сейчас возникли трудности, чтобы поехать в какую-то больницу, приходится ехать либо в Запорожье, либо в Днепропетровск, а это уже не 25 километров как было в Донецк, а 220 или 250.

Возникли проблемы и с водой. До 2014 года мы могли ее употреблять и не бояться. А сейчас меняем фильтры и где-то через месяц на них появляются маленькие червячки. Вода не пригодная к употреблению.

Война ударила и очень сильно. Много знакомых стали безработными. Некоторые начали пить из-за этих проблем.

Я мечтаю о том, чтобы закончилась война, чтобы у людей появилась работа и все чувствовали себя людьми. Хочу, чтобы город процветал, чтобы были доступны лечебные заведения.

С 2014 года мы получали продуктовые наборы от Фонда Рината Ахметова. Эта помощь сыграла огромную роль для нас. Потому что бывали моменты, когда в холодильнике оставался кусочек масла и половина кочана капусты. Мы эти крупы кушали с удовольствием и очень благодарны за то, что эта помощь была.