Эльдар Рахамимов

«Во время обстрелов нам казалось, что все время гремят салюты»

В 2014 году мы с супругой готовились к рождению ребенка. Неожиданно нашу радость омрачили военные действия в Краматорске.

С каждым днем ситуация становилась все напряженнее. Супруга переехала в Кривой Рог, а я некоторое время оставался дома с родителями. Поначалу во время обстрелов мы прятались в подвале. Слава Богу, снаряды не долетали к нам, но было очень страшно.

От взрывов подвал постоянно дрожал, над головами пролетали снаряды. Когда мы смотрели в сторону Донецка, казалось, что там все время происходят салюты.
Долго оставаться дома я не мог, ведь в Кривом Роге находилась моя беременная жена.

Я переехал к ней, пришлось постоянно искать работу, а потом повезло устроиться на завод. В чужом городе было очень тяжело без денег и с маленьким ребенком. Нам очень помогли родители жены. Не знаю, как бы мы без них справились.

Очень помогли волонтеры и гуманитарная помощь. Нам выдавали купоны в магазин «Метро» на несколько тысяч гривен, помогала церковь. Люди передавали большие коробки с детским питанием. В тот момент мы радовались любой поддержке и были очень благодарны.

Во время обстрелов нам казалось, что все время гремят салюты

Когда утихли боевые действия, я приезжал домой. В Славянске был сильно поражен масштабами руин, многие дома стояли без крыш, окон, некоторые из них были полностью разрушены.

Моим родителям, которые жили в Азербайджане, из-за армяно-азербайджанского конфликта пришлось бежать в Украину в 1987 году. Мама была беременна мной. В 2014 году ситуация повторилась. Мечтаю о том, чтобы у нас в стране всё было хорошо.

Славянск 2014 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение разлука с близкими