Елена Пальчикова

«Весь Донбасс мы уже знаем в лицо»

Я волонтёр Бригады Мобильной Выдачи Гуманитарного Штаба «Поможем» Фонда Рината Ахметова. Мы с гуманитарной помощью всегда выезжали на линию соприкосновения. Это было не страшно, но достаточно опасно. Потому что ситуация была нестабильная всегда. В неделю совершали от двух до четырех поездок. То есть практически вся неделя была занята.

Наверное, каждый день был запоминающимся, потому что чужое людское горе, которое мы видели каждый день, забыть просто так невозможно.

Больше всего тронула, наверное, поездка ближе к Пескам. Когда мы увидели, что там в посёлках живут по 20-30-40 человек без света, без воды. И мы, наверное, были одни из единственных, кто контактировал с внешним миром. А их контакт был только с нами, потому что туда пропускная система. Было тяжело смотреть, как люди проживают год за годом, и в их жизни ничего не меняется. А вокруг разруха.

Если говорить поэтически, наверное, [наши приезды – это был] такой свет в оконце. Потому что это как раз незащищенным слоям населения была регулярная очень большая помощь.

Люли ждали нас, очень радовались, улыбались. Это было приятно. Мне кажется, весь Донбасс мы уже знаем в лицо, потому что почти в каждом населенном пункте эти лица за много лет нашей работы стали родными.

Война, наверное, как и всем остальным, перевернула [все] с ног на голову. Мы-то жили с совершенно другими мечтами. Никто же не учился быть волонтером, правда? Это такая профессия, которой не обучают в институтах.

Сердце стало более открытое, я стала воспринимать чужое горе, чужие радости, делить свои эмоции со всеми. Наверное, такой тёплый огонёк в сердце будет до старости. И будем рассказывать детям, внукам, как было. Потому что мы были непосредственными участниками всех событий.

Мечтаю о мире. Чтобы свою доброту, которую мы посеяли в сердцах других людей и своих, направить немного в другое русло. У нас много работы будет с детьми, с животными. И о военных действиях больше не хотелось бы вспоминать.

Мариуполь Видео Истории мирных женщины психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение непродовольственные товары еда