Татьяна Аникеева

«Вернусь ли я домой? Пока у меня ответа нет»

Я врач высшей категории и доктор медицинских наук. В Донецке на протяжении многих лет работала доцентом кафедры общей практики – семейной медицины в медуниверситете имени Горького.

Привычный жизненный уклад был сломан в мае 2014 года. Донецк стали бомбить. И больше всего доставалось району, где жила я с сыном Мишей. Как сейчас помню: 26 мая произошла первая бомбежка, а уже через день мы уехали.

Очень страшно было, тем более мы жили около железнодорожного вокзала. 29 мая мне нужно было быть в Министерстве здравоохранения для подтверждения высшей категории. Два билета были куплены заранее, чтобы показать ребенку красоты Киева. Так и осталась в этом городе по сей день.

Я один раз возвращалась в Донецк буквально на пару дней. Это было в конце июня 2014. Взяла необходимые вещи с мыслью переждать ситуацию и вскоре вернуться домой. А это время решено было пересидеть у подруги в Киеве.

Когда ситуация прояснилась, я поняла, что осталась без работы и домой вернусь не скоро. К тому же, война расколола не только Украину, но и семейные отношения. В такое непростое время я стала для своего 9-летнего сына не только мамой, но и папой.

Однажды гуляя по Киеву, увидела ректорат Киевского национального университета имени Богомольца. Решила пойти на прием к ректору, но ее на месте не оказалось. У начальника отдела кадров попросила электронный адрес, на который отправила свое резюме. Удивительно, но буквально через неделю мне позвонили и пригласили на собеседование к Екатерине Николаевне Амосовой.

Рассказала ей свою историю - она предложила мне преподавать в университете. Я объяснила, что у меня нет возможности сейчас поехать и забрать трудовую книжку, официально рассчитаться. Но она взяла меня на работу без этих документов. Только рекомендации от коллег!

Сейчас я преподаю терапию студентам. За нашей кафедрой закреплено три базы. Я выбрала военный клинический госпиталь.

Когда пришла туда на работу, первое время у коллектива ко мне было двоякое отношение. Сами понимаете, всему виной клеймо «я из Донецка». У людей было очень много вопросов ко мне. И было видно, что они мыслят телевизионными шаблонами. Пообщавшись, люди поняли, что на Востоке Украины есть умные, думающие, интеллигентные люди и профессионалы своего дела. Практически никто из этих врачей никогда не был на Донбассе, также как и мои земляки, которые не видели остальной Украины. Но благодаря пропаганде они друг друга заочно не любят. Хотя порой и сами не понимают, за что. В то же время услышала много хорошего от хирургов госпиталя. Они в свое время были в Донецке на конференции. Так что не понаслышке знают потенциал наших специалистов из Института неотложной и восстановительной хирургии.

Меня, как и многих переселенцев, мучает ностальгия по родному дому. И, конечно же, я безумно скучаю по родителям и друзьям, которые остались в Донецке. Но пока не готова морально вернуться туда и жить в нынешних реалиях. Вернусь ли я домой? Пока на этот вопрос у меня однозначного ответа нет.

Донецк 2015 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 переезд безопасность и жизнеобеспечение работа внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка