Анастасия Корякина

«В своих мечтах вижу день в родном Донецке»

Корякина Анастасия

Бердянская многопрофильная гимназия № 2

Эссе "Один день"

Меня зовут Настя. Сейчас я учусь в 9 классе, живу в небольшом курортном городе Бердянске. Здесь всегда манящее к себе Азовское море, белоснежные кричащие чайки, огромные корабли-краны, многолюдная Приморская площадь… Это все уже стало таким родным и любимым. Но так было не всегда.

Мне было семь, и я очень плохо помню подробности того дня, когда взрослые почему-то очень часто стали произносить чудовищное слово «война».

И все же в памяти до сих пор остались какие-то обрывочные воспоминания, которые иногда уносят, как мне кажется, в совсем иной мир, черный и чужой.

Хорошо помню грохочущий звук очень низко летящих самолетов. Иногда они кружили настолько низко, что можно было увидеть даже пилота. Пустынные улицы, парки, скверы. Это так страшно и необычно для всегда живого, сверкающего, шумного Донецка.

Наверное, самые яркие воспоминания связаны с бомбежками. Сначала затяжной свистящий звук, а потом неимоверный грохот и звон дрожащих окон.

Еще какое-то время родители водили меня в школу, где с каждым днем детей становилось все меньше. На переменах как на переменах: бегали, шумели, играли, но обязательно кто-то рассказывал о том, что будет уезжать подальше от войны. Наша учительница стала меньше кричать на нас и почти не улыбалась.

Вскоре мы тоже переехали к бабушке в Бердянск. Хорошо помню, как говорили, что это временно, и в ближайшее время вернемся назад, домой. Увы, с тех пор прошло уже семь лет…

У меня сейчас все прекрасно: другая школа, новые друзья, рядом родные и близкие. Но, взрослея, все чаще и чаще в своих мечтах вижу день в родном Донецке, живом, сверкающем и самом любимом.

Донецк 2014 Текст Истории мирных дети переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение дети Конкурс эссе 2021