Симона Сергеевна Киселева

«В сложный момент появились настоящие друзья»

В мае 2014 года было понятно, что из Донецка нужно уезжать. Начинались военные действия и находиться в городе было опасно. Я это поняла, когда появились люди с оружием. Мне в дальние окна издалека было видно аэропорт.

Переезд происходил очень тяжело – не было никакой финансовой подушки. Сначала я переехала в Москву, у меня там живет двоюродная сестра и тетя. Я пробыла две недели у них, но нужно было возвращаться и сдавать экзамены, и в конце мая я вернулась. В июне у нас были экзамены. Я училась на четвертом курсе в ДПИ [Прим.: Донецкий национальный технический университет] на факультете металлургии и теплоэнергетики.

До конца июня была в Донецке, потом мы с подругами переехали в Крым, в поисках работы я там прожила месяц, но устроиться не удалось и 14 августа переехала в Киев. Там появилась работа и я осталась.

Финансово было тяжело, потому что в кармане было всего 40 гривен, и ты приезжаешь в чужой город, а занять денег не у кого, потому что все друзья так же, как и ты, бегут из Донецка и так же сидят без работы и денег.

Очень хочу вернуться в мирный Донецк. Там остались мои вещи, хотя это уже не имеет никакого значения. Морально было тяжело и неожиданно резко менять место.

Из хорошего за это время было то, что в сложный момент отсеялись все, кто должен был отсеяться, и появились настоящие друзья и новые знакомые.