Алеся

«В один момент я устала бояться за своих детей, и в 2016 году мы уехали»

До войны была тихая и спокойная жизнь. Мы воспитывали детей, занимались домашним хозяйством. Но в один день все изменилось.

Дети находились дома, а я пошла к сестре, чтобы приготовить ей в больницу еду. Я уже собиралась идти домой и услышала сильный грохот, затем увидела дым и огонь. Я кинулась бежать домой к детям. На улице слышались выстрелы, и это было ужасно.

В один момент я устала бояться за своих детей, и в 2016 году мы уехали

В тот момент все мысли были только о детях. Я прибежала домой, а они сидели в подвале. И я поняла, что наша спокойная жизнь закончилась. Но мне нельзя было паниковать, потому что у меня четверо деток и все были маленькие.

Мы месяцами сидели в холодном подвале, часто не было что поесть. Во время обстрелов гибли мирные люди, от них оставались лишь части тел. Видеть такое не пожелаешь никому!

В один момент я устала бояться за своих детей, и в 2016 году мы уехали в Сумскую область. Я была на пятом месяце беременности. Приехали без средств к существованию, поселились в однокомнатном старом доме. Спасибо добрым людям, нам помогли.

Спасибо Фонду Рината Ахметова за помощь. Если бы не эта поддержка, я даже не знаю, чем бы кормила своих деток.

Старобешево 2014 2016 2021 Текст Истории мирных женщины дети переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение семьи с двумя и более детьми дети