Максим Нотченко

«В один миг пришел страх за свою жизнь и жизнь своей семьи»

Боевые действия на Донбассе внесли непредвиденные изменения в жизни сотен людей. Прочувствовал их на себе и я. Переехать в Мариуполь меня с семьей заставила война, которая нежданно пришла в родной Славянск. И несмотря на то, что сейчас город освобожден, события того времени вспоминаются с болью в сердце.

В один миг пришел страх за свою жизнь и жизнь своей семьи

Мы жили спокойной размеренной жизнью. После получения высшего образования я трудоустроился на железнодорожную станцию инженером-электриком. Женился, в свободное время занимался музыкой и участвовал в культурной жизни города. Казалось, ничто не может изменить привычный образ жизни. Но мы ошибались.

В один миг, 12 апреля 2014 года чувство беспечности сменили неопределенность и страх за свою жизнь и жизнь своей семьи. Тогда мы впервые увидели военные вертолеты над городом, слышались одиночные выстрелы. У всех жителей на устах было: «Город захвачен!»

Уже через несколько дней самые страшные опасения подтвердились. Славянск был полностью отрезан от внешнего мира. Дороги перекрыты, работа городского транспорта заблокирована, введен комендантский час. В происходящее невозможно было поверить! Вооруженные люди на улицах, перестрелки и гул военной техники, стрельба из минометов и взрывы мин. Тогда мы с семьей жили в многоэтажке, из окон 11 этажа были видны столбы дыма и пыли от стрельбы.

Под гнетом военных событий жизнь стала совсем другой. Как будто яркие краски перестали существовать, в городе все было серым. Мы старались не сдаваться и изо всех сил пытались жить прежней жизнью. Но разве это возможно, когда страх становится частью тебя?!

Как сейчас помню, как мы шли по центральной улице города от родителей. Внезапно из двора школы прозвучал выстрел миномета. Звук был настолько громкий, что на несколько минут заложило уши.

Как бы нам с семьей не хотелось радоваться весне и теплу, но прогулки становились с каждым днем короче. Как-то в сквере мы встретили военных в полной боевой готовности, вооруженных автоматами и ручными пулеметами. Мы не знали, чего ожидать, поэтому как можно быстрее вернулись домой.

Решение о переезде принимали всей семьей. До сих пор восхищаюсь мужеством отца, который отказался уезжать, он остался следить за домом и помогать родственникам, которые по разным обстоятельствам не смогли уехать.

Война навсегда изменила нашу жизнь. С тех дней прошло семь лет. Но я до сих пор с благодарностью вспоминаю всех, кто помог нам в то время. Трудоустроившись на комбинат «Азовсталь», коллектив УСХ, дирекция комбината и городские власти помогли нам не остаться один на один со своей бедой. Чуть позже мы узнали и главную новость – Славянск освобожден.

Сегодня я могу уверенно сказать, что я – счастливый человек. Мои родные живы и здоровы, у меня есть любимая работа и два дома: курортный Славянск и город у моря Мариуполь.

Славянск 2014 2015 2021 Текст Истории мирных мужчины 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица