Нелли Ивановна Платиница

«В ноябре 2021 года наш дом был полностью разрушен»

С 1981 года я проживаю в Невельском, до этого жила в Первомайском. До войны жили прекрасно, даже сейчас у нас все было хорошо. В 2018 году мы восстановили дом, но с 13-го на 14-е [ноября 2021 года] он был полностью разрушен. Мы с мужем случайно остались в живых. Нас вытащили – его в трусах, меня в ночной рубашке. Не пострадала только хозяйственная постройка.

Дом под руинами, мы просим помощи у всех, у кого можно. Сейчас сидим на голове у дочери. Но она и сама беженка, живет в однокомнатной квартире.

Когда в 2014-м начались обстрелы, мы на неделю уезжали в Великоновоселковский район, были там у дочери. В августе 2014-го вернулись и всю войну жили в Невельском.

Мы получали гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова и Красного Креста. Электричество и газ у нас были. Вода в поселке техническая. Питьевую возила организация «Человек в беде» раз в неделю две полные бочки. Нам этого хватало. В 2020 году Красный Крест помог достроить сарай, я взяла кур, но сейчас все накрылось.

Мечтаю, чтобы наступил мир для всех. Нам уже седьмой десяток, очень тяжело выживать. Пенсии маленькие несмотря на то, что у меня 40 лет стажа.

Невельское 2018 2020 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 2018 2020 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода непродовольственные товары старики (60+) еда 2021