Елена Коростылева

«В наш дом прилетел снаряд, мы чудом остались живы»

Моя девятилетняя дочь Настя не посещает школу, из-за болезни учится на дому. Страшные приступы могут начаться прямо во время уроков. Сначала может сознание потерять, потом судороги начаться.

Эпилепсией Настя болеет шесть лет, ежедневно ей необходимо принимать лекарства. Без этих препаратов невозможно жить, они убирают судороги.

Купить самостоятельно медикаменты мы не можем, из-за войны потеряли все. В наш дом прилетел снаряд, мы чудом остались живы. Незадолго до этого Настю отвезли к родственникам. А ее дедушка был в пяти метрах от эпицентра взрыва, в летнем душе. Взрывной волной его оттуда выбросило.

Бабушка Нина Петровна в этом доме прожила полвека. В тот роковой день она готовила кушать больной сестре, жившей неподалеку. После того, как мы оказались на улице, поселились у нее. Чтобы выжить, завели домашнее хозяйство, Настя с удовольствием помогает.

Но без лекарств к Насте вернулись ежедневные приступы. Школьная программа давалась ей с трудом, были большие проблемы с памятью.

Стенограмма интервью

Благодатное 2016 Текст Истории мирных