Татьяна Владимировна Клыкова

«В любую секунду может открыться стрельба»

Это был страх и ужас, когда здесь стреляли. Во время обстрелов поселка прятались в подвале, пострадали многие люди, квартиры. Все началось в апреле-мае 2014 года, по-моему. Я живу в двухэтажном доме. Мы со всеми соседями как-то объединялись, поддерживали друг друга.

Наш дом не пострадал, а соседние – да. Об этом неприятно говорить. Мы каждый день слушаем эту канонаду, особенно стреляют ночью. Что тут говорить?!

Мы никуда не уезжали. У меня муж лежачий, он уже восьмой год лежит, за ним нужно ухаживать.Как же я его брошу? Я не имею права, возможности и психологически не могу его оставить.

В любую секунду может открыться стрельба

Цены сейчас астрономические. У меня высшее образование, я медработник, а пенсии нет и трех тысяч [гривен]. У мужа – две, хотя он чернобылец. Выживаем как-то…

Как можно чувствовать себя в безопасности? В любую секунду может открыться стрельба. Особенно ночью спать невозможно. Есть люди, которые не реагируют, а я не могу уснуть. Не каждый день, но довольно часто, два-три раза ночью такое баханье устраивают, что страшно.

Мечтаю, чтобы было здоровье и мир.

У меня родственники живут в Горловке, это рядом. Я не могу к ним попасть, мы не видимся, общаемся только по телефону. Но и мобильная связь – дорогое удовольствие для пенсионера.

Мы помогаем друг другу кто чем может. Я медицинскими советами, кто морально, кто материально. Это, конечно, объединяет.

Мы и не думали, что на старости будем испытывать такие курьезы. Не дай Бог такого никому. Прожили мирное время, было все нормально.

Мы получали помощь от Фонда Рината Ахметова. «Каритас» тоже давал продукты. Мы тогда могли позволить купить себе медикаменты, а так сейчас все дорого.