Нина Радченко

«В какой-то момент ты перестаешь бояться снарядов и от этого тоже становится страшно»

Был такой момент – когда сидишь в ванной комнате всю ночь и ждешь, прилетит ли снаряд или нет. И наутро приходит четкое осознание, что не стоит свою жизнь подвергать такой опасности. Против снаряда ты ничего не сделаешь, не защитишь себя.

Тогда, в 2014 году, страдало очень много мирных жителей на остановках, в домах. В какой-то момент ты перестаешь бояться снарядов, не замечаешь их, и от этого тоже становится страшно.

От сильных обстрелов в июле 2014 года мы всей семьей уехали из Горловки. Переселились в село Александровку Лиманского района Донецкой области.

Окраина Святогорска, где находится наш садовый центр, – это культурно-туристическое место, где сосредоточено много баз отдыха, пансионатов, дачи, построенные довольно давно. Мы подумали, что в наших услугах здесь будут нуждаться, ведь мы хотели сохранить наш опыт и наработки. Нам не хотелось уезжать дальше Донецкой области, все-таки это – наш дом, мы уже привыкли и любим этот край.

Все нужно было начинать с нуля: от покупки новых вещей до полной смены уклада жизни. Из города мы переехали в село, где все устроено совсем по-другому – нет супермаркетов, привычной городской инфраструктуры.

Но в селе есть своя прелесть, и нам нравится. До переезда у нас здесь был свой домик, он использовался как дача, сюда мы и переехали.

Местные жители называли нас за глаза «переселенцами», кто-то приносил картошку, но мы отказывались – мы молодые и здоровые, руки-ноги-голова на месте, и сами можем себя обеспечить. Если хочешь чего-то добиться – нужно работать.

Горловка 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение