Наталья Григорьева

«В Донецке я вышла с детьми на рынок, и мы попали под обстрел»

Как и многие мои земляки, из-за начавшейся войны в родном городе, я вынуждена была «эмигрировать». Уехала в Одессу. Там я прошла бизнес-курсы для внутренне перемещенных лиц, нашла идею для бизнеса, получила грант и открыла собственный бизнес по производству диетических вкусностей из натуральных продуктов.

В Донецке я была преуспевающей бизнес-леди. 14 лет проработала в автобизнесе, занимаясь закупкой аксессуаров и запчастей для крупных автомобильных компаний. У меня три высших образования: финансовое, экономическое, юридическое. Как я начала работать с машинами? Пришла в один из автоцентров в Донецке, меня увидел директор, разглядел потенциал и взял на работу.

2014 год для нас обещал быть радостным – весной мы с супругом ожидали появления на свет второго сына. Но насладиться столь прекрасным событием помешала война!

Когда на Донбассе начались трагические события, я была в декретном отпуске. Младший сын родился в апреле. Как-то летом я с детьми вышла на рынок, и мы попали под обстрел. На моих глазах разорвало человека! В детской коляске оказалась чужая оторванная нога! Я испытала настоящий шок и очень переживала за жизнь своих детей. Вернувшись с прогулки домой, я за считанные часы собрала все необходимые вещи, наняла машину и уехала.

Прежде чем обустроиться в Одессе, я с двумя сыновьями прожила некоторое время у родственников в Изюме и Славянске. А когда в октябре из-за границы в Украину вернулся супруг, мы решили переехать поближе к морю.

Обосновавшись на новом месте, я решила воплотить свою давнюю мечту – изготавливать диетическую еду из натуральных продуктов. И это несмотря на то, что я – дончанка, «технарь» с тремя высшими образованиями, которые никак не связаны с гастрономией.

Донецк 2014 Текст Истории мирных психологические травмы