Надежда Яковлевна Тараненко

«У нас на улице три дома жилые, остальные стоят пустые, все разъехались»

Мы жили на окраине. Купили в Ольховой жилье, где больше людей. Мама была, папы с той войны не стало. С мужем купили этот дом, он пожил три-четыре года и умер, у него был инфаркт. Сыночек один остался, но в 2016 году подорвался от гранаты и погиб.

Я осталась одна. Ножки отказали, пять метров пройду и уже надо ложиться, ходит ко мне соцработник два раза в неделю, продукты приносит, пенсию получаю. Много уходит на аптеку. Я эту пенсию растягиваю как смогу.

Я родилась, и всю жизнь живу на станции Ольховой. Я находилась дома, когда начали бомбить Ольховую. Дома разбили, кого-то ранили, но никто не погиб. У нас на улице три дома жилые, остальные стоят пустые, все разъехались, никого нет. Молодежь уехала, а старики умерли.

Мы получали помощь от Фонда Рината Ахметова и от других, дай Бог им всем здоровья. И сахарок был, и рис, и консервы, и тушеное мясо, и подсолнечное масло.

Когда сыночка хоронила было очень больно, горько. Сейчас мне социальный работник приносит продукты из магазина, водички накачает, вот и вся помощь. Уборку мне помогает сделать.