Зинаида Семеновна Дмитренко

«У нас было опасно, но я не могла никуда спрятаться»

Я родилась в 1936 году, давно живу одна, муж умер. У меня было две дочери, недавно одна умерла: она была сердечница. Вторая дочка работает в Киеве. Остались теплые воспоминания о довоенной жизни: у меня была прекрасная семья. Сейчас стало очень тяжело и морально, и физически. Это страшно. Я не могла подумать, что у нас может быть война.

Я все время находилась дома. Сильно бомбили, многие бежали в подвалы, а я не ходила, потому что плохо хожу. Первый год войны был ужасный.

Сейчас ко мне приходит и помогает социальный работник, помогает и Красный Крест. Было время, когда нам задерживали выплату пенсий. Спасибо Фонду Рината Ахметова за то, что нам постоянно помогал. Фонд обеспечивал всем необходимым.

Хотелось бы забыть стрельбу. Здесь было очень опасно.

Во время обстрелов я не могла никуда выйти, ставила в коридоре сумку и ждала, когда перестанут стрелять. Мы пережили ту войну и теперь вновь приходится все это переживать.

Мечтаю, чтобы наступил мир, и я могла увидеть внука. Сейчас я не могу к нему поехать, и он тоже не может приехать ко мне.