Любовь Васильевна Новикова

«У нас были свои магазин и кафе, но всё разбомбили, не осталось ничего»

Война полностью изменила жизнь Любови Васильевны, которая стала невольным свидетелем страшных событий. Снаряды прилетали в ее квартиру и жилье детей.

Из-за войны и она, и муж потеряли здоровье, теперь оба инвалиды. Супруги лишились своего бизнеса. После всего, что пришлось пережить за последние годы, женщина все же нашла в себе силы жить дальше и считает самой большой ценностью свою семью.

До начала войны мы проживали в Станице Луганской, дети – в Луганске. Сейчас они в Виннице, переехали из-за войны. У нас было разрушено жилье, и у детей были разрушения, поэтому приняли решение уехать.

Переезд происходил очень быстро в конце мая 2014 года. Потом мы возвращались домой, опять уезжали. С 2014 по 2017 год мы курсировали туда-сюда. Дети в Виннице нашли работу, внуки пошли в школу.

До войны жизнь была хорошая. Мы работали, дети учились. Дочь работала в Пенсионном [фонде], была начальником отдела. У нас было своё частное предприятие, магазин и кафе. Всё разбомбили, ничего не осталось.

Во время войны мы потеряли здоровье. У меня случилось инсульт и инфаркт. Мы переехали в Винницу, нам помогли люди. Дети устроились на работу, но всё равно переезжать и обустраиваться на новом месте было очень тяжело.

Мы только в 2013 году в Луганске купили квартиру, обустроили её, сделали ремонт и остались без денег. И пришлось всё бросить. Мы продали автомобили и одну квартиру за семь тысяч, а вложили 40.

Начало войны было непонятным. Я понимала, что что-то происходит. А потом начались обстрелы, разбили мост. В Станице снесли улицу с мирными жителями. Это всё происходило у нас на глазах.

Дочке в квартиру попал снаряд. Наш внук попал под обстрел. Ему тогда было 12 лет. Он получил контузию и лежал в больнице. Мы понимали, что всё очень серьёзно.

Чтобы спасти детей, мы решили их вывезти. Потому что было ужасно сидеть в подвалах и всё это видеть. Наш дом находится в таком месте, что мы видели все обстрелы. Мы уже понимали, что это война.

И еще в начале здесь обустроились блокпосты. Мы ехали с сыном сдавать экзамен, еще мост был не взорван. Нас остановили, и кум, который с нами сидел за одним столом, начал спрашивать, куда мы едем, обыскивал машину.

Мы приехали в институт. Там, конечно, уже никакие экзамены не проводились. Мы ехали по улице и уже вокруг бомбили, горели здания. И когда мы выехали в Курахово и увидели там украинский флаг, мы плакали. Это было очень трогательно. Вот таким было начало войны для нас.

Война полностью изменила нашу жизнь. Потеряли здоровье, мы с мужем инвалиды. У меня не стало работы.

Дети возвращаться не будут, потому что они уже обжились. И получается, что мы, двое пожилых людей, живем в Станице, то приезжаем, то уезжаем. Здесь есть еще дом, а там у детей своего жилья нет. Но мы понимаем, что у них уже своя жизнь, здесь все восстановить возможности нет.

Есть много таких эпизодов, которые хочется забыть и не вспоминать. Это и ранение внука, и попадание в дом, и когда я вывозила сына в Днепропетровскую область, а на блокпостах его проверяли. Мне приказали сесть в машину, а я сказала, что могут расстрелять, но я его не брошу. Много таких событий было.

У меня когда-то спросили: «Как вы переносите то, что с вами произошло? Вы потеряли все, бизнес разбомбили». Я сказала: «Просто нужно об этом не думать, потому что можно сойти с ума». И что толку с этого всего? Были люди, которые после того, как сгорели их дома, вешались или заканчивали жизнь самоубийством.

Я тогда сказала детям, что мы должны быть рядом, самое главное, что мы живы, и не важны никакие деньги, дома, машины. Самое главное – это здоровье моих детей и внуков. Я очень счастлива от того, что они у меня живы и здоровы.

Хорошим подспорьем для нас была помощь от Фонда Рината Ахметова, особенно когда в четырнадцатом и пятнадцатом годах у нас не было денег. Мы своими силами частично восстановили все, что смогли, есть еще побитые окна. Мы никуда не обращались за помощью.

Моя самая главная мечта – быть рядом с детьми, иметь свое жилье. И главное – чтобы они были живы и здоровы.