Кирилл и Елена Мищенко

«У нас была только одна мысль – выбежать целыми»

Кирилл Мищенко, 12 лет:

У нас была только одна мысль – выбежать целыми

Это было два вода назад. Я занимался в спортзале еще с двумя мальчиками. Вдруг начался обстрел. Мы были бы ранены, если бы не сетка. Она стёкла не пропустила.

Мы все в панике. У нас была мысль только одна – выбежать отсюда целыми. Мы выбежали, и тут снаряд попадает во двор. И мы, несколько мальчиков, заслонили голову. От стенки срикошетило мне в спину. Я не понимал, что случилось, потому что был шок. Чувствовал, будто какая-то большая палка ударила.

Мы пошли, разговаривали. И тут я почувствовал что-то мокрое. Потрогал, а там кровь. Наш тренер посмотрел, сказал, что это, может быть, осколок от стекла.

Мама Елена Мищенко:

У нас была только одна мысль – выбежать целыми

Когда стреляли, это секундное дело было. Это всё моментально произошло. Когда я пришла домой, обстрелов уже не было. Когда сына встретила, уже было тихо.

Я шла в школу. Сын закричал: «Мама!» Я подошла, сразу стала смотреть, в каком состоянии ребёнок. Живой, вроде бы на своих ногах и глаза целые. Он говорит: «Мама, у меня ранение». Я особо этому значения не придала, потому что хотела побыстрее его домой забрать.

У нас была только одна мысль – выбежать целыми

Крови не было видно, потому что он курточку надел. Когда ранение получил, он был в футболке. Сверху надел курточку – и крови не видно было. Когда пришли домой, тогда только увидели… Он футболку снял. На футболке разрыв. Сын бледный и состояние шока. То, что он живой, была радость, конечно.

Я очень благодарна за поддержку, за помощь. Очень помогли. Я не знаю просто, как бы мы без этой помощи... И эта поездка в Славянск. Я очень благодарна. Вывезли, 21 день мы были там, тихо, спокойно. Лечение было, физические упражнения. Очень помогли нам.

Мариуполь 2014 2016 Видео Истории мирных