Елена Григорьевна Андрияшина

«У нас был шок, что это может произойти в наше время, в XXI веке»

Пережив трудные времена первых военных месяцев и разрухи, жительница Донецка приняла решение уехать из города. Под обстрелами родился внук, и все что она хочет, это мирное небо над его головой.

Война – самое страшное, что может произойти в мире с человечеством. До сих пор мороз по коже… Потому что Донецк для меня – родной город. Я родилась в Донецке, училась, вышла замуж. Вся моя сознательная жизнь, юность и отрочество прошли в этом городе, и события, которые произошли в мае 2014 года, наложили свой отпечаток. Теперь воспринимать родной город таким, каким он был раньше, я не могу. Не могу посещать его тогда, когда хочу, общаться с людьми, которые остались там, за той чертой.

Это был 2014 год, май – сентябрь-октябрь. Это страх. Страх взрывов, отсутствия воды, ночные бдения, хождение, опухшие суставы пальцев… Моя дочь была тогда беременная, в 2015-ом родился внук. Вода отсутствовала по четыре месяца. Можете представить, насколько это сложно. Заказывали водовозные машины, которые подъезжали, мы вытягивали шланги на третий этаж, закачивали воду, а до этого носили все руками.

Спасибо отзывчивым людям, которые помогали, откликались. Но у нас были шок и удивление от того, что это может произойти в наше время, в XXI веке. Это не укладывалось очень долгое время в голове.

Для меня самым большим отголоском того, что произошло, были эти бытовые неурядицы: вода, свет. Плюс ко всему у меня в 2014 году дочь заканчивала Харьковский медицинский университет, и свое распределение как врача-бактериолога получила в Донецк. В результате дочь осталась без интернатуры, и это затянулось на долгие годы.

Не могу забыть, когда моя дочь в 6-й городской больнице Донецка рожала своего сына, моего внука. Она мне рассказывала, что были слышны такие взрывы, что их подготовили уже на каталках спускать в подвал. А когда я приехала утром, тоже что-то взрывалось неподалеку, и мы были рады бежать оттуда без оглядки.

Когда мы вернулись домой, это был рай и блаженство. Мы оказались хоть в какой-то тишине. Я не хочу ни себе, ни детям, ни внукам повторения того, что на тот момент было слышно и видно.

Мы стали больше ценить мир, потому что пока не грянет война, не поймешь, насколько привычно жить в мире со всеми. Мы стали бережнее относиться друг к другу, произошла переоценка ценностей. И мы действительно мечтаем о мире. Чтобы могли люди спокойно общаться, передвигаться без угрозы, без блокпостов, без деления на Донецкую область или Закарпатскую область, или еще какую-то. Поэтому только мир и только демократическое решение всех вопросов.

Донецк 2014 2015 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение работа внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка