Кристина Савельевна Тыртых

«У меня только стекла вылетели, а у дочки разбомбили всё»

Я родилась, и всю жизнь проживала в Старогнатовке. Моя семья тоже здесь. У меня есть муж, две дочери, три внука, две внучки и две правнучки. Они все живут отдельно.

Во время сильных боевых действий мы уехали. Два месяца жили в селе Донское под Волновахой. У меня только стекла вылетели, а удочки разбомбили всё – ни окон, ни дверей. Два снаряда во дворе ещё даже шипели. Как они живы остались? Очень они пострадали. У зятя шесть коров убило. Село пострадало сильно, и до сих пор бывает невесело.

Я в подвал боялась идти, он у меня не особо крепкий. Над подвалом кухонька и я переживала, что там и останусь. Дети сказали сидеть в уголочке, где со всех сторон стенки. И так вот сяду, укутаюсь чем-то…

Ждём, что изменится что-то, я постоянно телевизор смотрю. Почему мы до такого дожили – непонятно. От Фонда Рината Ахметова я получала помощь, нам давали хорошие пакеты.

Сейчас успокаиваемся – расстроимся, успокаиваемся – расстроимся. Всё надеемся. Я никуда не хожу, с огорода не вылажу. Бывает, что по два-три дня без хлеба сижу. Иногда детям звоню, но не хочу их беспокоить. Одна дочка с диабетом, что вторая тоже…

Есть что кушать – едим, нет – много кушать вредно. Я не могу себе позволить купить колбасу. В этом году взяла 20 цыплят, вырастила бройлеров. Не голодаю, так как сама выращиваю, а так никого не держу, кроме птицы. Дров нет. Вырастила сама во дворе вербы, а теперь нанимаю ребят, они попилят чурки, принесут. Но верба ж как солома горит, как ей натопить дом? Раньше на уголь собирали с пенсии. Засыпал полведра и тепло, а сейчас дрова носим. Только кинешь, туда-сюда повернулся и перегорело уже. А уголь не купишь – 8-9 тысяч тонна. Работы тоже нет. Раньше животноводство процветало, только барашек 12 тысяч голов было, коров целый комплекс, 3 тысячи дойных коров. Работа всем была... Мечтаю, чтобы жизнь наладилась, чтобы детям работа была.

Старогнатовка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье безопасность и жизнеобеспечение жилье старики (60+) малообеспеченные первый день войны еда 2021