Ольга Николаевна Дусь

«У меня на нервной почве из-за обстрелов пропало молоко»

За три дня до начала боевых действий я была под Широкино, мы косили сено для хозяйства. Мне звонят и говорят: «У нас идут колонны танков». И после этого началось все. Но я к той территории не приближалась. Там у меня была мама, брат и сестра. Они сидели под обстрелами. Все разговоры с ними сводились к тому, живы ли и как самочувствие.

Я как раз в тот момент родила ребенка. И у меня был страх, потому что из магазина выгребли все продукты. Чем я буду кормить ребенка грудного? У меня на нервной почве из-за обстрелов пропало молоко.

Самое первое, что неприятно было, – когда началась война, по центру города начали ходить люди с оружием. Идешь с ребенком на руках или в коляске, и они с этими автоматами, они же у них опущенные на уровне коляски. Мы в то время старались вообще никуда не ходить, но надо же было то документы оформлять, то с ребенком выходить гулять.

А потом мои родные уехали с той территории, оставив все, что годами было нажито. Там остались дома сестры, брат и мамы. Сестра однажды поехала забрать вещи и чуть не взорвалась на растяжке. Поэтому ребенка я предупреждаю: идешь и ничего не трогаешь. И каждый раз боишься за ребенка. Тут мы не чувствуем себя в полной безопасности, потому что война не закончена. Но ведь хочется быть спокойными за своих детей, чтобы они могли выйти спокойно гулять.

Мариуполь 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд разрушено или повреждено жилье безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица Обстрелы Мариуполя