Алина Владимировна Гута

«У меня на глазах женщине оторвало голову»

Алина до войны работала в Донецке. Мечтала о будущем. Пока не начались годы лишений и страха.

Работаю я на Авдеевском коксохимическом заводе. Я – инженер, пришла на завод во время войны. Мы жили с мужем и бабушкой, пока нас это горе не настигло. До войны мы работали в Донецке, там я получала образование.

Начало войны было очень страшным. Я работала в Донецке, на железной дороге. Когда начали летать самолеты, мы не понимали, что происходит. После первого удара по железной дороге все бежали, плакали. Был несчастный случай: женщине голову оторвало – все это на моих глазах произошло. Потом в Авдеевке все летало. Стреляли сильно – много людей калечило, убивало. Не было света, газа, воды, так и жили. Приезжали пожарные машины, так мы набирали воду. Прятались в подвалах, сидели в коридоре. Страшно было, когда с маленькими детьми приходилось в подвал спускаться, там – холодно, голодно.

Однажды в нашу квартиру попал снаряд. Но нас не было, мы тогда уехали. Из одной квартиры получилось пять – все стены были разрушены. Слава Богу, никто не пострадал.

Все, кто мог, уезжали – Авдеевку сильно обстреливали. Мы многое пережили за эти годы. Представьте: у тебя сначала все есть, а в один момент – больше ничего нет. Пришлось потратить пять лет, чтобы восстановить жилье.

Был период, когда в город не привозили продукты. Тогда очень выручали продуктовые наборы, которые мы получали. Бабушке давали от Фонда Рината Ахметова гуманитарную помощь с 2017 года. Мы помогали эту помощь выдавать нуждающимся – заботились о пожилых, инвалидах.

Эта война забрала у нас часть жизни и оставила взамен четыре года страха. Мы мечтаем, чтоб у нас был мир, чтоб нам дали спокойно жить, чтоб все наладилось, чтоб инфраструктура оживала для будущего наших детей.