Александра Тимофеевна Белоцерковец

«Сынок погиб в первые минуты обстрела»

Александра Тимофеевна счастливо жила и растила двух сыновей. В преклонном возрасте женщина осталась с младшим сыном, но и того забрала война. Жительница Марьинки вспоминает: за несколько часов до гибели он позвонил и попросил ее спуститься в подвал, который служил бомбоубежищем. После этого были слезы горя и выезд из родного города, где все имущество сгорело дотла. Несмотря ни на что, Александра Тимофеевна мечтает вернуться в Марьинку.

До начала войны я жила в Марьинке. Больше 30 лет проработала в общепите, а как надоели эти печки и духовки, рассчиталась и пошла работать в редакцию газеты «Маленькая Нива». И там еще проработала 15 лет. У меня общий трудовой стаж вышел 47 лет 7 месяцев и 17 дней. Сколько у меня наград и похвальных грамот было, а на старость, в таком преклонном возрасте осталась без ничего. Голая, босая и без крыши над головой.

Сынок погиб в первые минуты обстрела

Муж мой проработал всю жизнь на шахте, а в 2010 году умер от рака легких. Чуть раньше старший сынок в аварии погиб. А эта война забрала и жизнь меньшего.

Помню, 11 июля 2014 года он позвонил мне ночью и попросил в подвал спуститься. Он у нас хороший был, как бомбоубежище. Я ему говорю: «Зачем в подвал, если еще тишина?» Спросила, почему они ко мне не приедут. Он на работу собирался, он предприниматель. А в тот вечер еще думал смотреть футбол. И только он отключился, я села смотреть телевизор, как шарахнуло. Потух свет, я вышла на улицу – Марьинка во тьме! Слышу: в центре воет что-то.

У меня сразу сердце почувствовало. На домашний звоню – не отвечает, на мобильный – не отвечает. Я догадалась, что случилось несчастье. Сынок погиб в первые минуты обстрела.

Погиб он в ночь на субботу, а в воскресенье рано утром позвонил судмедэксперт и сказал срочно забирать. А тут начали бахать. Привезли на кладбище, поле рядом пшеничное горит. Что там творилось – просто не передать. Я просила: «Господи, успокой их».

Сынок погиб в первые минуты обстрела

А потом меня забрали, вывезли в Курахово, а в это время в Марьинке горели дома. 4 августа и мой дом сгорел со всем имуществом. Осталась я голая, босая, без ничего. Черная кофточка, черная юбочка, черный платочек – все, что было после похорон. Я же ничего не брала, не думала, что такая беда может быть.

Я мечтаю вернуться жить в Марьинку, чтобы меня похоронили рядом с моими сыночками и мужем, с которым мы прожили 54 года.

Марьинка 2014 2021 Текст Истории мирных пенсионеры переезд разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение жилье старики (60+)