Мария Таран

«Сына убили, до сих пор не знаю, кто»

Началась война, мы никуда не прятались, только в коридор выходили. Сказали, что война, начали стрелять. У меня тут сарай сгорел. Сынок покойный держал корову, сарай был хороший. Мы всю ночь не спали с соседкой, бегали. И соседка подбегает и говорит: «Ваш сарай горит». Попали в крышу, вся крыша течет, поврежден сарай.

Сына убили, до сих пор не знаю, кто

Мы выезжали, жили месяца четыре или пять в комнатке. Покупали уголь. За дровами я ходила сама в посадку, пока солдаты не сказали:

«Нельзя, бабушка, ходить. Не дай Бог, попадешь [на мину] – и все». Я говорю: «Ну и ладно, что я попаду, лишь бы убило сразу».

Вернулись сюда, зашли в дом, и тут вот так четыре пули лежало. Хорошо, что нас не было здесь. А если бы были, то тут уже и остались бы.

Холодно-холодно. Как нам зимовать здесь? Что будет? А еще дед такой больной, ну как можно? Я не могу согреться. И душегрейку надеваем, и теплое белье. Но невозможно. Холодные батареи...

Если бы Господь дал, чтобы кончилась война. Сколько можно, ну, сколько нам осталось жить, пенсионерам? Даже и пенсию не платили. Сколько мы поездили в тот Артемовск, помилуй Бог.

Сына убили, до сих пор не знаю, кто

Если бы не гуманитарка, то не знаю, что бы оно было. У нас магазина не было, воды у меня не было. Два года или три года война, и я из леса таскала на пятиэтажку воду.

И обстирывать надо было, и так, и руки... У меня и руки уже не работают, и ноги. Эта уже деревянная рука, как парализованная. Уже картошку не могу держать.

У меня два сына было. Я работала на железной дороге, тяжелая работа. Ездила, жила без всяких условий. Сынишка работал на железной дороге, один так и работает. А тот работал, его послали в командировку куда-то туда, за Донецк, в Волноваху... Оттуда мне его привезли в гробу уже. Никто ничего не сказал, кто его убил, откуда, ничего я до сих пор не знаю, кто его убил. Сын у меня хороший был, непьющий, работящий.

Сына убили, до сих пор не знаю, кто

Я жду каждую ночь и каждый день, чтобы не стреляли. Когда не стреляют, так говорю: «Слава тебе, Боже. Господи, да заступись за нас, да помоги нам, чтоб кончилась война». Кому оно нужно, что они такое сделали?

Майорск 2014 2015 Видео Истории мирных пенсионеры обстрелы потеря близких старики (60+)