Надежда Ивановна

«Сын забрал меня из погреба и увез на машине»

Надежда Ивановна не хочет говорить о первых, самых страшных, годах войны. Для нее это - слишком тяжелые воспоминания. Нервные потрясения ухудшили здоровье, и прежняя жизнь уже не вернется.

Когда начался обстрел, мне сын позвонил и спросил, что я делаю. А я ему ответила, что в погребе сижу. Тогда он приехал на машине, забрал меня и увез в Курахово. Потом, конечно, я домой вернулась. Очень тяжелые дни были, очень страшные обстрелы, мне очень тяжело об этом вспоминать.

До войны у меня было хозяйство, а сейчас держать ничего не могу, здоровья нет. На нервах все, сильно на здоровье повлияло. Но ничего не поделаешь, выживаем.

Мне помогал Фонд Рината Ахметова, я получала и крупу, и сахар, и масло. Это очень хорошая помощь была. А сейчас все на одну пенсию - и за свет заплатить, и лекарство взять, еще и угля купить.

Мечтаю, чтобы был мир. Это самое главное. Об этом, наверное, все мечтают.

Максимильяновка 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 2015 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) первый день войны 2021