Светлана Кравчук

«Сын чахнул на глазах и не реагировал на окружающих»

Еще не родившись, Данил ночевал в подвале со мной. Я там укрывалась от обстрелов на последних месяцах беременности.

В результате произошли преждевременные роды. Сына сразу поместили в реанимацию. Сначала врачи считали, что в легких застоялась жидкость, потом определили порок сердца. Врачи сказали, что оперировать здесь некому, надо куда-то выезжать.

Сын чахнул на глазах, не реагировал на окружающих, голова деформировалась. Деньги на поездку в Харьков собирали полгода всем миром. Мы наняли скорую, которая довезла нас до Славянска, а там встретили харьковские доктора. И только в Харькове установили точный диагноз – гидроцефалия.

Было очень страшно. Жидкостью был заполнен весь мозг. Единственный выход для тех, кто страдает такой болезнью, установить шунт, который откачивает жидкость из головы. Имплант стоит десятки тысяч гривен. Такой суммы у нас не было. Обратились в Фонд Рината Ахметова – и нам помогли.

А ведь медики в Макеевке пророчили нам отсталость в развитии и уверяли, что ребенок вряд ли сможет говорить. Но после операции его состояние улучшилось. Он начал шевелиться, агукать, заговорил, когда ему двух лет не было. Сейчас сын развивается, как все его сверстники.

Макеевка 2016 Текст Истории мирных