Алла Петровна Карко

«Собака бросалась нам под ноги, у нее началась истерика»

Ночи в подвалах, безлюдные города и трассы, отсутствие света и воды – так жительница Красногоровки встретилась с войной. Ее даже по ошибке признали погибшей вместе с мужем…

Очень долго не верилось, что война коснется и нас. Тогда, в самом начале, мы не отходили от телевизора, смотрели все, что транслировалось, пропуская все через себя. Тяжело было поверить в ужас, который был совсем рядом. У многих моих коллег в Славянске были друзья, родственники, Дружковка совсем рядом. Наверное, для нас война началась с событий в Славянске.

Потом мы увидели войну у себя дома. 11 июля 2014-го мы с дочерью вернулись из Бердянска. Она закончила школу в Донецке, но экзамены в тех школах уже не принимали, поэтому мы уехали в Бердянск и вернулись. А в ночь с 11 на 12 июля была бомбежка в Марьинке, недалеко от Красногоровки. Это совсем близко! Мои коллеги, которые работали на заводе, просидели всю ночь в бомбоубежище.

12 июля мы отправили ребенка в Дружковку, а сами остались дома, в Красногоровке. Ночь провели в подвале. Взрывы заглушали все, осколки были на всей улице. У нас была овчарка, она бросалась нам под ноги, у нее началась истерика. За несколько минут мы собрались и прыгнул ив машину. Уезжать было очень страшно, страх всех сковывал.

Но мы собрались и приехали в Дружковку, где было отключено электричество, газ, вода. Было попадание в стратегически важные коммуникации, поэтому были проблемы со связью. Трасса, по которой мы ехали в Дружковку, была пустой, мы ощущали этот страх пустоты. Трасса была такая оживленная в мирное время, а тут совершенная пустота.

Нас встретили родные, и когда мы немножко пришли в себя, начались звонки друзей, которые знали, что мы остались в Красногоровке и что наша улица была подвержена бомбежке. Звонили со всей Украины. Все спрашивали, где мы находимся, живы ли мы, как все пережили.

Как раз в эту бомбежку погибла семья. Ребенка они отправили куда-то, а сами выезжали из Красногоровки. Снаряд попал прямо в машину – муж и жена погибли. Наши друзья совместили события и думали, что это были мы.

Мы возвращались в Красногоровку, надеясь, что все это ненадолго. Часто ночевали там в подвале. Было очень беспокойно, мы ведь жили на окраине города. Каждый наш день начинался с того, что обзванивали всех знакомых, друзей, которые остались там. Это был очень страшный период, все находились в ожидании. Друзья спрашивали, когда я приеду в Бердянск, напряжение витало в воздухе. Я говорила, что все разрешится скоро.

Нас многое связывает с Красногоровкой. Там много друзей и знакомых. Война – это разлука. Может, наш ребенок когда-то вернется в Донецк и будет там работать, но пока никуда уезжать из Дружковки не думаем.

Красногоровка 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка