Раиса Дупанова

«Со мной осталась рядом только кошка»

Я живу в самом опасном районе Донецка – Киевском. Во время обстрелов пряталась в подвалах. Спасаться приходилось самой, дети мои выехали, а муж умер. Со мной осталась рядом только кошка, которая стала своеобразным оберегом. Если моя кошка по-пластунски лезет в шифоньер, значит, нужно прятаться, будут стрелять.

Со мной осталась рядом только кошка

Это уже вторая война, которую я помню. В 1941 году мне было шесть лет, тогда фашисты захватили мой родной Мелитополь. Дома сровняли с землей, бомбежки продолжались днем и ночью. Мы были голодные страшно.

После войны и учебы я переехала в Донецк. Тут вышла замуж и всю жизнь проработала диспетчером на предприятии «Вода Донбасса». Но страх свой от той войны я перенесла. Когда настало мирное время, все это притупилось…

Я не получаю пенсию уже год. Из-за больных суставов и сердца я не могу даже выйти из дома. О том, чтобы выехать и переоформить пенсию, даже речь не идет.

Донецк 2015 Текст Истории мирных пенсионеры обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) Обстрелы Донецка