Игорь Деркач

«Снаряды попали в соседние дома, и только наш уцелел»

Мы с врачами Антоном Лоскутовым и Олесей Сумцовой из Донецкого областного клинического территориального медицинского объединения (ДОКТМО), известного как «больница Калинина», – нашли работу и переехали в курортный город Трускавец.

Найти новое место нам было довольно сложно не только потому, что много людей работает в этом направлении, а и потому, что нет соответствующего оснащения в больницах. То оснащение, которое было в Донецке, было лучшим в нашей стране. И поэтому городов, где есть что-то подобное, где нам можно было бы применить свои навыки и опыт, очень мало.

Вначале со стороны пациентов к нам была некая настороженность, ведь мы «донецкие». Конечно, если ты занимаешься лечением людей, то желательно говорить на их языке. Но для меня это никогда не было проблемой. У меня папа родом из Черкасской области, мама – из Винницкой. Я все лето в детстве проводил в селах и знал украинский язык.

Свою семью я вывез из Донецка в начале лета 2014 года. Я смотрел на все объективно и представлял, что там будет, поэтому ничего хорошего не ждал. Знал, что будет только хуже. И, конечно, думал о дальнейшей работе… Вообще, мы хотели жить на контролируемой Украиной территории, это было основное, что нами двигало.

Но сам покинуть родной город я решился только в конце октября 2014 года. Дело в том, что мой дом находится недалеко от Северного автовокзала. Стреляли по аэропорту из этой части. И прилеты были также в 70 метрах от моего дома. Снаряды попали в соседние дома, и только наш уцелел.

В больнице атмосфера была рабочая, мы оперировали. Конечно, напрягало то, что в отделении и в предоперационной стоят люди с автоматами. Раненых было много.

Несмотря на то, что я перевез в Трускавец всю семью, включая родителей, которые жили в Горловке, связь с Донецком мы не теряем. Мне постоянно звонят сотрудники, спрашивают, просят профессионального совета, я их консультирую. Вы знаете, я на самом деле человек религиозный. И если мне сейчас это Бог дал, то я это должен пройти.

Донецк 2016 Текст Истории мирных мужчины 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение работа внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка