Дмитрий

«Снаряды и пули летали возле моих окон»

Молодой житель Марьинки пытается выжить в условиях близкой войны. Уехать на заработки не может – документы сгорели. А город никак не оправится от военных действий.

Война началась в 2014 году, когда стали сильно стрелять. Я пришел с работы и начался обстрел, вылетели стекла. Крышу сбило, у соседей дома погорели, а снаряды в огороде валялись.

Недалеко от моего дома блокпост – основная линия огня. У меня дом находился возле линии соприкосновения. Сами бои были в той точке, где мой дом, и все я видел своими глазами. Снаряды и пули летали возле моих окон. Переживал сначала тяжело, а потом как бы начал привыкать к этому.

Соседи по подвалам прятались, а я не прятался. Мать, сестру, племянников успокаивал, что когда-то это закончится, тише станет. А тут возле дома начали танки останавливаться, начали стрелять...

Жизнь война нам испортила. Ни работы, ничего сейчас нет у нас. Кто как может работу находит, кто как работает. Все-таки война!

Молодежи негде работать, старики на пенсиях. Выезжают [молодые] или из страны, или в других городах ищут работу. Я работаю за копейки и никуда не могу выехать – документы все сгорели, и мы ничего пока не можем сделать.

Марьинка 2014 Текст Истории мирных мужчины разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение работа