Светлана Продан

«С ребёнком в ванну побежала и накрыла его своим телом»

Война изменила ценности и жизненный уклад 35-летней Светланы Продан, жительницы поселка Новолуганское Донецкой области. Женщина с детьми четыре раза попадала под обстрелы. Сейчас ее семья больше всего на свете ждет мира, а живет в постоянном страхе за жизнь.

В первый день войны я была в посёлке Новолуганское Донецкой области. Эти обстрелы я прекрасно видела и слышала. Они у нас не стихают и на данный момент, если честно сказать.

Все пережили: обстрелы и всё-всё-всё. Было время, и в подвалах сидели, на этаже приходилось сидеть в коридоре. А так мы везде находились, где только можно было.

Один раз, когда начали обстрел у нас, я даже не ощутила этого момента. [Когда] поняла, что посёлок обстреляли, то с кухни вылетела, с ребёнком в ванну побежала и накрыла его своим телом. Но, слава Богу, всё прошло стороной.

С ребёнком в ванну побежала и накрыла его своим телом

У нас не один раз обстреливали посёлок. Раза три или четыре. И мы с каждым разом боимся, чтобы этого не произошло в пятый раз. То по утрам, то бывает вечером стреляют. Конечно, хотелось бы мира.

Нервные стали все, люди другие. А до этого было всё нормально. Ценности изменились, и жизнь изменилась естественно. Сидим, как на ножах. Страх и больше ничего.

Новолуганское 2014 Текст Истории мирных женщины дети 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье дети первый день войны