Светлана Павловна

«С 2014 года не знаю, где моя дочь и внучка»

Четырнадцатый год для меня был очень тяжелым, лучше его и не вспоминать. Лучше бы я его не видела и не слышала. Не знаю, где моя дочка, где моя внучка. Не знаю и сказать не могу… (плачет) Снаряд взорвался там, где она жила, на Петровке. Живы они или нет, я до сих пор не знаю ничего. Для меня четырнадцатый год был шоком.

Отсюда я не выезжала, только дочка на ту сторону замуж вышла, а я осталась здесь. Она только у меня прописана, и все. Внучку я ни разу не видела. Мне дали телефон, чтобы узнать точно, где они, живы или нет. А мне сказали: «Мамочка, не переживайте, кто не нашелся, мы всех будем искать, все будут найдены». Вот такой мой четырнадцатый год.

Началась война 11 июля, когда у Лены был день рождения. Одиннадцатого июля в полпятого начали снаряды взрываться, начались бомбежки. Мы поняли, что пошло наступление.

Снаряд перелетел, только крышу побил. Мне крышу перекрыли, окна поставили. Спасибо, я довольна. Когда был дождь, вода лилась везде.

Что я могу сейчас сказать? Я инвалид, но раньше хоть могла ходить, а сейчас случился инсульт, микроинсульт – и движение уже не такое. До магазина добраться не могу, меня сейчас обслуживают. Так что не живем, а выживаем. На душе, конечно, тяжело. Ну ничего, слава Богу и за это.