Ольга Алексеевна Задорожняя

«С 2014 года мы ни разу не были дома»

Для нас война началась летом 2014 года. Мы видели людей с оружием, которые ходили по городу и стреляли. Военную технику мы не видели, но очень хорошо её слышали и видели следы на асфальте. Нам пришлось бросить свой дом, квартиру, оставить родных, так как бабушка была очень старенькая и не могла с нами уехать. Свекровь осталась ухаживать за ней. Я с сестрой и четырьмя детьми бросили всё и без вещей уехали к родственникам в Киев, первое время жили у них. Мы ничего не привезли, даже фотоальбомы оставили в Шахтерске.

Потом поняли, что нужно строить жизнь заново. Мы нашли съёмное жильё, устроили детей в школу и садики. С того времени, как мы уехали из родного города, дома не были ни разу. Родных видим только по видеосвязи.

Мы получали гуманитарную помощь от многих благотворительных организаций. Помогали нам вещами. В самом начале это нам очень помогло, потому что все осталось в Шахтерске. В первую очередь мне помогли мои родные, которые заставили меня всё бросить, хватать детей и уезжать. Они меня очень сильно поддержали. Помогали небольшие благотворительные фонды и Фонд Рината Ахметова.

Первые два-три года я очень сильно хотела вернуться в Шахтёрск, сейчас уже не уверена в этом. Разве, только чтобы увидеться с родными.

Когда всё началось, Лизе только исполнилось три года. Так что она ничего не помнит. Просто помнит, как мы ехали в поезде. Сейчас она чувствует себя в безопасности, так как я стараюсь для этого всё делать.

В 2014–2015 годах, чтобы ребёнок быстрее адаптировался к новой обстановке, мы ходили на различные мастер-классы в благотворительные фонды. Это помогло ей быстрее втянуться и привыкнуть. Она очень хочет встретиться с родными – с сестрой, бабушками, которые остались в Донецке.