Наталия

«Родственники нас не оставили, прекрасно приняли и были нам рады»

В 2013 году Наталия с мужем вложили все сбережения в квартиру для детей, но через год пришлось все бросить и в одних шлепках и шортах уехать. Тогда супруги надеялись, что в родной Горловке все быстро стихнет. Когда же поняли, что ситуация накаляется, поехали к родне в Конотоп, где начали жизнь с двумя кастрюлями и без грандиозных планов.

С самого начала мы не могли подумать, что все будет так серьезно. А когда в город зашли танки, муж позвонил и сказал, чтобы я срочно забрала старшего сына, который в тот день был в волейбольной секции. Тогда у меня появился страх, что произойдет что-то страшное или уже произошло. Не помня себя, кинулась бежать за дитем.

А когда начали бомбить город, появилась такая суматоха и ужас… Даже сейчас вспоминается, будто это было вчера.

Мы думали, что все быстро закончился, как в Славянске, за две недели. Решили поехать на море, думали, что пересидим и вернемся домой. Взяли шлепки, шорты и поехали. Пробыли три недели в Бердянске, а оно не заканчивается. Тогда поехали к родственникам в Конотоп. С тех пор мы здесь.

В 2013 году мы купили квартиру детям, вложили туда все деньги, и выехали вообще без копейки, как говорится. Но оказалось, что для быта мало нужно в этой жизни, хватает одной сковородки и двух кастрюль. Человек настолько привыкает к минимализму, что много и не надо.

Хорошо, что родственники нас не оставили, прекрасно приняли и были нам рады.

Благодаря поддержке семьи я знаю, что многое могу, что мы можем преодолеть очень много вместе. У меня есть поддержка мужа, у него – моя.

Сейчас чувствую себя в безопасности, ведь городок небольшой, здесь спокойно. Но с тех пор я живу одним днем, не заглядываю далеко в будущее. Хочу, чтобы дети выучились, закончили институты. Хочу жить в своей квартире, а не скитаться. Хочется стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

Горловка 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье