Инна

«Пришлось все бросить и начать все заново»

Все, что осталось в Донецке, то осталось в Донецке. Так говорит Инна, стараясь не жалеть о том, что ее предыдущей жизни сейчас не существует. Выехав в Киев с семьей, ей пришлось сменить работу и приспособиться к новым обстоятельствам.

Война – это новый опыт и изменение жизни. Еще это очень страшно. Боевые действия, благодаря Богу, видеть не пришлось. Я видела обстрел вертолета над Донецком. Была тогда на работе в центре города, услышала выстрелы. Мы видели, что летает вертолет и по нему стреляют. Это был первый опыт услышанной стрельбы. Как так можно в центре города? Это было в мае, наверное...

Я уговаривала мать вывезти дочь. Она не понимала, почему, зачем, потом пришла и сказала, что мы едем. Мать забрала ее из музыкальной школы, они шли по улице Артема. По тротуару ехал на большой скорости джип, полный военных с оружием, и маме было очень страшно за мою дочь.

Я отослала мать с ребенком к родственникам. Потом, через месяц, это было лето, поехала в отпуск. Никто не знал, на какое время это. Все думали, что мы вернемся через месяц-два. Я поехала в отпуск в Киев, у меня там учился первый сын.

Некоторое время мы жили у друзей, потом сняли квартиру. Налегке поехали. Я взяла с собой только ноутбук из важных вещей, музыкальные инструменты. Ничего не взяли с собой.

Здесь попались нам несколько добрых людей, мне помогли снять квартиру. Первый риэлтор квартиры, которую мы снимали, не взяла с меня деньги. Затем встретилось много людей, которые предоставили нам одежду, необходимые вещи. Это было очень трогательно. Сейчас плачу, когда это вспоминаю. Все как-то устроилось. Все, что осталось в Донецке, то осталось в Донецке.

Потом, когда я выезжала, мы слышали выстрелы в военной части. Это тоже было очень страшно, мы не знали, сможем ли мы уехать или нет. Я еще выезжала в июне, еще не было таких страшных действий, а потом, когда муж там остался, я очень за него переживала.

Пришлось все бросить и начать все заново, появилось понимание, что те вещи, которые накапливались годами, не так важны, что можно от всего отречься, приобрести это снова. Не это важно, не вещи, не квартиры с машинами, а важно то, что дети в безопасности, имеют возможность учиться и жить спокойно. Это важно. А материальные блага, которые мы считали очень важными – все потерялись. Очень изменились ценности по сравнению с тем, что было в Донецке. Научилась не накапливать вещи. Больше беспокоиться о близких и их мыслях и взглядах, об их моральном состоянии. Хорошие изменения, я думаю.

Но там есть жилье, а здесь мы выкладываем очень много денег, чтобы его снимать. Это очень трудно, но морально в Киеве легче. Может, это какой-то шрам остался. Морально не очень хочется туда возвращаться.

Я еще не сказала о выезде моего мужа. Он выехал через месяц после меня, он не знал, может он вообще выехать или нет, потому что поезда должны были стать, и не было билетов. Потом как-то появился поезд, билеты, и он за несколько часов оформил справку для животного, взял в одну руку клетку с животным, во вторую – небольшую сумку с документами, которые оставались дома, и все. Так он уехал, и больше мы не возвращались. Ни разу не были в Донецке.

В клетке была наша кошка, ей тогда был всего год, а сейчас она уже такая большая дама, живет с нами. Она оставалась месяц с мужем. Когда были обстрелы, она так пугалась и пряталась под него. Она спала с ним, подносила ему сухари, кормила его. Это член семьи. Как можно было оставить?

Сейчас я занимаюсь не тем, чем в Донецке. Пришлось что-то искать, потому что работы в Киеве не было. Это было очень сложно. Муж до сих пор не может найти хорошей работы, чтобы был хороший доход. Перебивается. Это тяжело.

Очень хочу, чтобы закончилась война, страна стала свободной, и можно было возвращаться. Чтобы закончилась эта ситуация с пандемией, можно было ездить по миру. Может, еще найти какую-то новую работу, найти где-то свое место, где можно остаться жить в старости.

Донецк 2014 2015 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье работа внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка