Иван Анатольевич Волчек

«Приезжая в любой город Украины, переселенцы очень сильно его меняют»

Война принесла кардинальные изменения уклада жизни и планов. Наверное, можно сказать, что изменение моей судьбы и моих родственников. Потеря дома, квартиры, бизнеса – это приходящее и уходящее. Но рушились все наши семейные традиции, изменилось привычное место жизни, потеряны возможности – это был кардинальный поворот судьбы.

Для меня, наверное, ощущение того, что что-то будет, было где-то в декабре [2013 года].

Из Славянска приезжали знакомые и рассказывали, что там происходит. Многие приезжали из других городов и тоже делились разными историями. Я занял проукраинскую позицию, за последние годы в Донецке ни разу и не был. Ощущение войны было, наверное, с июня. Потом я несколько раз попал под обстрелы. Первый раз – это был обстрел больницы имени Вишневского. Я как раз выходил из машины и услышал, как прилетело.

Наверное, это были первые ощущения войны в Донецке, когда начались прилеты, взрывы. Самый первый момент, что это война был, когда началась АТО [14 апреля 2014 года] и обстрел аэропорта [26 мая 2014 года].

В тот момент я случайно был на радиорынке и когда полетели первые самолеты и начался обстрел аэропорта, все вышли на улицу. Эти военные действия казались сюрреализмом. И таких моментов разрыва шаблонов было очень много.

Я занимался координацией работы по переселенцах в области, контролем и координацией гуманитарной помощи, учетом переселенцев, работой с пансионатами, пропусками на блокпостах первой помощи от Фонда Рината Ахметова. [Областную] администрацию захватывали три раза. Числа 15 или 16 июля мы переехали в Мариуполь.

Донецк – моя Родина. С ним меня связывают родные места, родственники. Есть места, которые я хочу посетить. Кроме этого, в поселке Грабово есть дом, который мы с сестрой купили за 4 года до этих событий. Есть квартира, которую мы приобрели в 2012 году, а в 2013 году сделали ремонт. На данный момент у меня там находятся родители, которых я не могу вывезти по разным причинам. Последние полтора года я их не видел из-за карантина.

… Переселенцы как роевые пчелы. Они перелетают в неизвестность, но при этом у них неимоверная работоспособность. Приезжая в любой город Украины переселенцы очень сильно его меняют.

Однозначно наибольшую помощь людям оказал Гуманитарный штаб «Поможем» при Фонде Рината Ахметова. В масштабах поддержки общества, конечно, по масштабу никто не сравнится Фондом, это факт.

Донецк 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье внутренне перемещенные лица первый день войны Обстрелы Донецка 2021