Надежда Николаевна Данильченко

«Позавчера вышла во двор и как бахнули, я аж присела»

Я живу с сыном, ему 42 года, он инвалид второй группы. Мне 66 лет, я на пенсии. До войны жизнь была не очень хорошая, пенсия была маленькая. Плохо было хоть до войны, хоть сейчас. Но раньше нам выписывали уголь, а сейчас приходится очень тяжело.

У нас бомбежки начались в пятнадцатом году. Сидели без света, газа. Нам было тяжело выживать. Мы находимся в серой зоне. Через нас летели снаряды, соседку мою убили.

Мы сидели дома, в подвал не опускались, боялись.

Я находилась на работе, это было в пятнадцатом году и нас всех согнали в бомбоубежище, потому что начали стрелять. Пришла домой, а света и газа нет. Было плохо, мы все страдали. Летели осколки, снаряды. Я один раз получила деньги как гуманитарную помощь и купила на них картошку. Все время на сына получала помощь от Фонда Рината Ахметова.

Хотелось бы все это забыть, и чтобы война уже закончилась. Даже вчера ложусь спать, а они бахают. Позавчера вышла во двор и как бахнули, я аж присела.

Торецк 2015 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2015 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение люди с ограниченными возможностями старики (60+) малообеспеченные 2021